За нарушение правил обращения донорской крови необходимо ввести ответственность

0

Донорская кровь – жизненно важный компонент лечения, который должен быть гарантированно защищен, и, ни в коем случае, не должен становиться источником заражения. Об этом заявила заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая в ходе заседания экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития.

«Сегодня требуют дополнительного регулирования вопросы ответственности за нарушение правил обращения донорской крови. Действующая административная ответственность устарела, так как с 1 января 2019 г. вступила в силу новая редакция закона, отменяющая технический регламент и устанавливающая необходимость разработки правил оборота донорской крови», – отметила Яровая.

Зампред Госдумы также указала на то, что не установлена и квалифицированная уголовная ответственность. «Учитывая, что речь идет об обеспечении защиты жизни и здоровья граждан, необходимо сформировать самостоятельные составы уголовной и административной ответственности за несоблюдение правил безопасности при заготовке, хранении, транспортировке и клиническом использование донорской крови, если оно повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья или смерть», – подчеркнула Яровая.

«Централизация компетенции единого уполномоченного органа в лице Федерального медико-биологического агентства и принятие в ближайшее время Правительством подзаконных нормативно-правовых актов по вопросам оборота донорской крови будет важным фактором обеспечения безопасности», – добавила парламентарий.

Министерство здравоохранения, Федеральное медико-биологическое агентство, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Минюст и Генеральная прокуратура поддержали данное предложение.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version