GMP-сертификаты государств-членов ЕАЭС признаются всеми участниками Союза

0

Сколько необходимо средств на лекарственное обеспечение в масштабах страны, какова доля государства в этих затратах, как определить долгосрочные потребности в лекарствах, есть ли резервы снижения цены на лекарственные препараты при увеличении объема государственных закупок, — эти и другие вопросы обсуждали представители профильных органов власти, крупнейших производителей лекарственных средств и отраслевых ассоциаций в стартовый день Российского инвестиционного форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+» 13 февраля в Сочи. В частности, речь зашла и о взаимном признании сертификатов GMP странами-членами ЕАЭС.

Если мы говорим о сертификатах соответствия GMP правилам ЕАЭС, выданным производителям государств-членов, то они признаются всеми участниками Союза. С 1 января 2021 в рамках ЕАЭС будут приниматься и признаваться только сертификаты GMP, выданные по правилам ЕАЭС, — напомнил директор ФБУ «ГИЛС и НП» Владислав Шестаков в рамках сессии «Система всеобщего лекарственного обеспечения – залог достижения национальной цели». — Сейчас в Казахстане зарегистрирован препарат зарубежной фармкомпании, производство которого было проинспектировано российским GMP-инспекторатом. Компания представила в Минздрав Республики Казахстан в пакете документов GMP-сертификат, выданные российской GMP-инспекцией, и Минздрав Казахстана принял эти документы».

Также он отметил, что на текущий момент имеются примеры выдачи сертификата GMP по правилам ЕАЭС – в конце прошлого года такой сертификат выдал регулятор Республики Беларусь, и этот сертификат признается всеми странами-членами ЕАЭС.

Пресс-служба ФБУ «ГИЛС и НП»

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version