Ситуация, сложившаяся в российской радиофармацевтике, недопустима

0

Обеспечение мирового лидерства Российской Федерации в ядерной медицине обсудили 13 марта участники расширенного заседания подкомитета комитета Госдумы по охране здоровья по вопросам обращения лекарственных средств, развития фармацевтической и медицинской промышленности, проведенного совместно с Экспертным советом по атомной промышленности.

Заседание, на которое были приглашены представители федеральных органов исполнительной власти, руководство Росатома, Роснано, ФМБА, научного и врачебного сообщества, провел руководитель подкомитета Александр Петров.

«Мы убеждены, что надо ставить амбициозные задачи по обеспечению мирового лидерства Российской Федерации в ядерной медицине, чтобы мы могли поставлять высокотехнологичную продукцию на экспорт по всему миру. Этот вопрос ставится абсолютно своевременно — Россия не утратила кадровый, технологический потенциал, не утратила свои мировые позиции в подготовке кадров по этому виду отрасли, сегодня в РФ можно рассматривать целевые программы, которые могут быть профинансированы за счет разных источников. Если эти программы обоснованы, если имеют за собой серьезные цели, позволяющие лечить наших граждан совершенно новыми методами, это программы, которые мы в Госдуме точно поддержим», — сказал он.

Он отметил, что нынешняя ситуация не может радовать, прежде всего в силу того, что за последние пять лет в РФ не было зарегистрировано ни одного референтного радиофармпрепарата.

Экспертный совет по атомной промышленности образован при комитете ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Его сопредседатель Андрей Ветлужских констатировал, что огромное количество людей в мире страдают заболеваниями, которые поддаются лечению технологиями ядерной медицины. Это прежде всего кардиологические и онкологические больные.

«В ядерной медицине у нас есть передовая наука, производство, ресурсы и компетенции. При наличии политической воли, необходимой координации Россия сможет в обозримом будущем стать мировым лидером в этом вопросе, создавая рабочие места, обеспечивая здоровье гражданам и неся эту благородную идею в мир, пополняя при этом бюджет», — уверен он.

Ветлужских отметил, что сейчас идет подготовка программы «Фарма 2030» и он разделяет мнение ряда экспертов о том, что в ней должна быть отдельная подпрограмма по ядерной медицине.

На сегодняшний день много пробелов в законодательстве, много вопросов по надзору, продолжил депутат. Отдельный вопрос – производство и регистрация радиофармпрепаратов. Это фармацевтические препараты, в составе которых присутствует нестабильный изотоп, делающий эти препараты радиоактивными. Предназначены для медико-биологических исследований, радиоизотопной диагностики и лечения различных заболеваний, главным образом для лучевой терапии злокачественных опухолей.

По словам парламентария, изотопы могут производиться в РФ в количестве, во много раз превышающем сегодняшнюю потенциальную потребность мира, однако сейчас, по оценкам экспертов, РФ закрывает только 10% того, что потребляется в мире. И здесь также важны вопросы финансирования и продвижения. Импортное оборудование для диагностики дорогое, кадров обученных не хватает, логистика радиофармпрепаратов несовершенна. Что касается науки, то здесь, подчеркнул Ветлужских, необходимо понимание на десять лет вперед по техзаданиям, по финансированию, чтобы ученые могли ставить научные задачи с учетом мировых тенденций.

Поддержать научные исследования в области ядерной медицины призвал депутатов и. о. директора НИЦ «Курчатовский институт» Александр Благов.

«У России есть все необходимые предпосылки, чтобы выйти в лидеры, — считает он. – Составляющие ядерной медицины – это, во-первых, сама медицина, второе — наука, третье — технологии. Если говорить о науке, то самое важное здесь – это исследования белков, что важно для получения новых препаратов. И здесь важно именно использование всех ресурсов страны и всех программ. Я бы хотел обратить внимание на необходимость развития и поддержки программы синхротронных и нейтронных исследований».

Академик РАН Валентин Смирнов обратил внимание на несовершенство законодательства в области закупок.

«Из-за существующей системы прохождения закупок мы потеряли более качественных поставщиков. Нужно принять законодательное решение, позволяющее по упрощенной процедуре работать в режиме единственного поставщика. Это сократит время и повысить наши возможности», — сказал он.

Инвестиционный директор УК «Роснано» Григорий Борисенко подчеркнул важность привлечения частных инвестиций в ядерную медицину.

Обращаясь к участникам заседания, глава подкомитета Александр Петров заявил, что депутаты вместе с экспертным сообществом вместе должны подготовить и принять решения, которые позволят России выйти в лидеры. Он сообщил, что будет создана рабочая подгруппа по радиофармпрепаратам.

«Ваши предложения лягут в основу дальнейшей работы. Мы вынесем на ваше общественное обсуждение уже формулировки изменений в законопроекты», — сказал Петров.

Глава подкомитета также обратился к представителю Минздрава с просьбой подготовить предложения по преодолению существующего отставания.

По его словам, недопустима ситуация, когда сырье для радиофармпрепрата сначала вывозится из РФ, а потом красиво упакованный препарат возвращается в нашу страну.

«Сегодня достаточно большие средства направляются в систему здравоохранения, и то, насколько эффективно эти бюджетные средства будут использованы, насколько рационально в том числе ваше профессиональное сообщество сможет воспользоваться предоставляемыми материальными ресурсами, насколько хорошо мы сможем подготовить кадры, зависит и продолжительность, и качество жизни наших граждан», — заключил он.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version