В Госдуме предложено создать рабочую группу по сахарному диабету

0

При Комитете Государственной Думы по охране здоровья может появиться рабочая группа по проблеме сахарного диабета. С таким предложением выступил председатель Комитета Дмитрий Морозов.

«Медицинские вопросы имеют множество граней, и никто лучше нас не знает, какая из них важнее. Мы все, конечно, понимаем, что проблемы сахарного диабета надо рассматривать в целом. Может, стоить подумать о создании рабочей группы по сахарному диабету?» — обратился Морозов к коллегам в ходе заседания комитета 13 марта.

Он привёл в пример Европарламент, при котором действует специальная рабочая группа по диабету. Глава комитета предложил вернуться к этому вопросу через неделю, чтобы облечь идею в формальный вид и договориться, кто может возглавить группу.

«Мы обязательно привлечём специализированные медицинские организации, не на все вопросы по обеспечению и контролю есть ответы на сегодняшний день. А ведь сахарный диабет — это не просто болезнь, а серьёзнейший фон многих страданий», — отметил Морозов.

Он обратил внимание на то, что болезни резко «молодеют».

На инвестфоруме в Сочи в середине февраля вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что по итогам 2017 года (данных за 2018-й ещё нет) диабет был диагностирован пяти миллионам россиян, что составляет чуть более 3% населения. У 94% пациентов диагностирован диабет II типа. Так называемый «детский» диабет или диабет I типа регистрируется в 6% случаев.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version