Вводится ответственность за недостоверные сведения в системе мониторинга лекарств

0

Законопроект № 231630-7 прошел третье, окончательное чтение в Государственной Думе. Устанавливается административная ответственность за несвоевременное внесение или внесение недостоверных данных в систему мониторинга лекарственных препаратов для медицинского применения.

Законом за несвоевременное внесение данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения, либо внесение в нее недостоверных данных вводится ответственность в виде штрафа для должностных лиц в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для юрлиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица, будут нести административную ответственность как юрлица.

В соответствии с нововведениями, дела этой категории будет рассматривать Росздравнадзор и его территориальные органы.

Законом должностные лица Росздравнадзора наделяются полномочиями по составлению протоколов по таким административным правонарушениям, как продажа лекарственных препаратов для медицинского применения без маркировки или нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, в случае, если такая маркировка или нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта.

Должностные лица Минпромторга России наделяются полномочиями по составлению протоколов по таким административным правонарушениям, как производство лекарственных препаратов для медицинского применения без маркировки или нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки или нанесения информации в случае, если такая маркировка или нанесение такой информации обязательны.

Изменения вступят в силу с 1 января 2020 года.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version