1 января 2022 года вступит в силу обновленная Международная классификация болезней

0

В рамках 72 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения государства-члены ВОЗ согласились принять Международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем, одиннадцатого пересмотра (МКБ-11), которая должна вступить в действие 1 января 2022 года.

МКБ служит основой для выявления тенденций и сбора статистики в области здравоохранения во всем мире, а также международным стандартом учета болезней и проблем со здоровьем. Она является стандартной диагностической классификацией для всех клинических и исследовательских целей. В МКБ упорядоченно представлено все многообразие болезней, расстройств, травм и других связанных с ними состояний здоровья.

Кроме того, в соответствии с целостным взглядом на все значимые для здоровья аспекты в ней также учтены факторы, влияющие на здоровье, то есть, внешние причины смертности и заболеваемости.

Понимание причин, приводящих к болезням и, в конечном счете, вызывающих смерть, является ключевой предпосылкой для сбора данных о тенденциях заболеваний и эпидемиях, принятия решений, касающихся состава предоставляемых медицинских услуг, распределения расходов на здравоохранение и ассигнования средств на совершенствование методов лечения и профилактики. Помимо сбора статистических данных о смертности и заболеваемости современная МКБ-11 может использоваться в самых различных целях, таких как ведение историй болезни, оказание первичной медико-санитарной помощи, обеспечение безопасности пациентов, борьба с устойчивостью к противомикробным препаратам, распределение ресурсов, возмещение расходов на медицинское обслуживание, выявление статистически связанных групп пациентов и т.д.

МКБ-11 была обновлена в соответствии с реалиями XXI века и отражает важнейшие достижения науки и медицины. Она может быть эффективно интегрирована в электронные приложения и информационные системы здравоохранения. Новая версия имеет полностью электронный формат, позволяющий регистрировать больше параметров и значительно упрощающий ее использование и внедрение, что будет способствовать уменьшению числа ошибок и снижению расходов, а также повышению доступности этого инструмента, особенно там, где ощущается недостаток ресурсов.

Государства-члены отметили, что МКБ-11 была подготовлена в соответствии с принципами транспарентности и сотрудничества.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version