Аналитики: популярность гомеопатических лекарств в России снижается

0

В январе-мае 2019 года было продано на 14,4% упаковок гомеопатических препаратов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Таковы данные ежемесячного розничного аудита, проводимого компанией DSM Group (АО «Группа ДСМ»). В рублях продажи упали на 4,6%. Таким образом, за пять месяцев аптеки реализовали 7,1 млн упаковок гомеопатических средств стоимостью 3,35 млрд рублей.

При анализе данных по месяцам можно заметить, что максимальное падение пришлось на третий месяц: -13,0% в стоимостном и -22,6% в натуральном выражении. Средневзвешенная цена при этом выросла на 11,5% — до 469,42 рублей за упаковку.
Большинство гомеопатических средств — импортные. По итогам первых пяти месяцев 2019 года зарубежные ЛС заняли 90,6% рынка в рублях и 75,2% в упаковках.

Топ-3 гомеопатических препарата в стоимостном эквиваленте:

  • бренд «Оциллококцинум» (доля 13,3% в рублях от продажи группы) производства компании Laboratoires Boiron предназначен для лечения гриппа лёгкой и средней степени тяжести и ОРВИ;
  • препарат «Траумель» (12,3%) от производителя Biologische Heilmittel Heel применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата и посттравматических состояний;
  • лекарственное средство «Мастодинон» (10,2%) от корпорации Biologische Heilmittel Heel назначается в качестве симптоматического средства по рекомендации врача при лечении ПМС, фибрознокистозной мастопатии, нарушений менструального цикла и/или бесплодия, вызванных недостаточностью жёлтого тела.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version