Учеными МГУ разработано новое средство для лечения сепсиса

0

«Резиденты Научного парка МГУ им. М.Ломоносова разработали уникальное средство для борьбы с сепсисом. Медицинское изделие прошло клинические испытания и скоро появится в больницах. В основе изобретения лежит полученные впервые специальные полимерные сорбенты», — сообщает пресс-служба университета.

В пресс-службе отметили, что ученые предложили оригинальный способ получения пористых полимеров необычного строения, направленно извлекающих из крови липополисахариды, ответственные за развитие болезнетворного процесса.

«Устроены они следующим образом: пористые сферические микрогранулы сверхсшитого стирол-дивинилбензольного сополимера используются в качестве матрицы. На поверхности пор этих микрогранул ковалентно иммобилизован синтетический лиганд к «Липиду А», наиболее консервативному домену бактериального липополисахарида. Предложенные материалы выбраны в первую очередь по соображениям безопасности, устойчивости к стерилизующей обработке, отсутствию эмиссии низкомолекулярных веществ. Такая матрица характеризуется высокой гемосовместимостью, оптимальной морфологией пор (высокая доля мезопор в объеме) и легкостью поверхностной модификации, а лиганд — прочностью связывания с молекулой липополисахарида», — цитирует пресс-служба одного из разработчиков Ивана Бессонова.

В пресс-службе добавили, что медицинское изделие представляет собой пластиковый цилиндрический корпус, изнутри заполненный сорбентом и имеющий стандартные порты для присоединения кровепроводящих магистралей («адсорбер», «сорбционная колонка»). Кровь пациента с помощью специального насоса под небольшим давлением пропускается через сорбент, при этом форменные элементы крови и крупные белки плазмы проходят сквозь него, не сорбируясь, а липополисахариды связываются со специальными участками поверхности сорбента. Таким образом очищенная кровь возвращается обратно в кровеносную систему, а токсичные вещества, прочно связанные с сорбентом, удаляются из организма.

«На сегодняшний день организовано производство полимерного сорбента и других комплектующих для изготовления одноразовых медицинских изделий — адсорберов, а также производство самих изделий. Независимыми аккредитованными лабораториями были проведены технические и токсикологические испытания на животных и клеточных моделях на нетоксичность и биосовместимость применяемых материалов, а также эффективность поглощения липополисахаридов. Росздравнадзор провел экспертизу протоколов испытаний и технологической документации и разрешил применение таких адсорберов в клинической практике, признав их безопасными и соответствующими заявленным характеристикам», — сказали в пресс-службе.

Там уточнили, что эффективность такого экстракорпорального очищения крови (селективная гемосорбция липополисахаридов) дополнительно подтверждается недавним введением соответствующего одноименного тарифа ОМС на эту услугу в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других регионов.

«Этот метод уже стал частью страховой медицины. В планах у компании новые разработки в области сорбционных технологий очищения крови и новые продукты на их основе, а также расширенные (пострегистрационные) клинические исследования уже существующих продуктов», — подытожили в пресс-службе.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version