В Забайкальском крае приняли закон о снижении ставки УСН для аптек

0

Правительство Забайкальского края предложило снизить налоговые ставки для аптек с 6 до 1%. Депутаты краевого парламента одобрили предложение и приняли соответствующий законопроект на внеочередном заседании Законодательного Собрания сразу в двух чтениях.

По словам авторов законопроекта, необходимость принятия документа в таком срочном порядке возникла в связи с особым порядком вступления в силу изменений в налоговое законодательство РФ. Как отметил и.о. зампреда Правительства, министр экономического развития Забайкалья Александр Бардалеев, проект закона был разработан в максимально сжатые сроки, с учётом предложений налоговиков, представителей бизнес-сообщества и общественных объединений.

Законопроект разработан в связи с отменой возможности применения ЕНВД налогоплательщиками. Особенно он важен для тех, кто работает с маркированными товарами – это розничная торговля лекарственными препаратами и обувью. Позже мы будем рассматривать снижение налоговой нагрузки и по другим направлениям, — заявил министр экономического развития.

Поправки в закон «О размере налоговой ставки для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов» приняты депутатами краевого парламента 27 декабря, на внеочередном заседании краевого парламента сразу в двух чтениях.

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) перестанет действовать в России в 2021 году. Но продавцы маркированных товаров, в том числе лекарств, не смогут пользоваться этим льготным режимом уже в 2020-м. По оценкам экспертов, под угрозой закрытия оказались небольшие аптеки. Принятые изменения в краевой закон призваны смягчить для бизнеса последствия смены налогового режима.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version