Красноярские ученые разработали методику получения радиофармацевтической субстанции

0

Федеральный Сибирский научно – клинический центр ФМБА России зарегистрировал право на способ получения активной фармацевтической субстанции для синтеза радиофармпрепаратов. Модель отработали для диагностики карциномы Эрлиха. В перспективе методику можно использовать для получения радиофармацевтических лекарственных препаратов, которые применяются для диагностики различных онкологических патологий.

Разработка и изготовление радиофармацевтической субстанции проводились в радиохимической лаборатории Циклотронно-радиохимического комплекса в Центре ядерной медицины ФСНКЦ ФМБА России. В результате исследований специалисты получили стабильные результаты.

Химики — эксперты Анастасия Озерская и Кирилл Белугин пояснили, что изобретение относится к химико — фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой получение активной фармацевтической субстанции на основе ДНК аптамеров. Это короткие одноцепочечные фрагменты ДНК, которые обладают высокой специфичностью и родством к заданным мишеням — определенным опухолевым клеткам.

Получение патента позволяет специалистам Центра ядерной медицины проводить дальнейшие разработки. Предполагается, что из субстанции будут получать радиофармацевтические лекарственные препараты для диагностики методом ПЭТ/КТ таких онкологических заболеваний как, например, рак легкого.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version