Депутаты внесли законопроект, устанавливающий антимонопольные ограничения для аптечных сетей

0

В Государственную Думу 2 марта внесен законопроект, направленный на предупреждение и недопущение монополизации рынка розничной торговли лекарствами. Поправки в федеральные законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» подготовлены руководителем фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым и первым замруководителя фракции, главой межфракционной рабочей группы по лекарственному обеспечению Андреем Исаевым. Законопроект № 912246-7 опубликован на сайте Государственной думы sozd.duma.gov.ru.

Как прокомментировал Неверов, «неадекватное завышение цен на ряд лекарств в период эпидемий – вопрос, который жестко поставил Президент России. И мы предложили механизмы, которые должны предупреждать подобные ситуации».

Резкому скачку цен на антивирусные препараты и медицинские маски способствует монополизация рынка, где темпы концентрации растут.

«Мы предлагаем законодательное определение аптечной сети, передвижного аптечного пункта для доставки лекарств в отдаленные населенные пункты, услуги по продвижению лекарственных препаратов для медицинского применения. Также мы предлагаем разделить «полную лицензию на аптечную деятельность» и «неполную лицензию», чтобы фельдшерско-акушерские пункты могли продавать лекарства без установления строгого аптечного оборудования, которое требуется для определенного вида лекарств. Это очень важно для сельских территорий», — сказал Неверов.

В законопроекте предлагается установить ряд антимонопольных ограничений, в частности, по числу организаций, которое может иметь аптечная сеть. Сделка по приобретению дополнительных площадей будет признаваться ничтожной, если оборот организации превысил 20% объема всех реализованных лекарственных препаратов в пределах населенного пункта.

Предусматриваются меры, которые помогут создать здоровые условия конкуренции при осуществлении фармацевтической деятельности, в частности, устанавливается максимальный размер платы за услуги по продвижению продукции в 5%, вводятся ограничения бонусов, которые могут брать за размещение товара аптеки со стороны производителей отечественной фармацевтической продукции.

«Мы предлагаем обязать аптеки информировать покупателей о наличии и минимальной цене лекарств, в том числе, отечественного производства, для которых должны выделяться витрины», — пояснил руководитель фракции.

В случае принятия законопроекта, в России появится единый реестр фармацевтических работников (по аналогии с реестром медицинских работников). В реестре помимо базового образования будет отражаться информация о повышении квалификации.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version