Регулирование обращения лекарственных средств на рынке ЕАЭС

0

В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) регулируются все этапы обращения лекарственных средств, включая их разработку, доклинические исследования, клинические испытания, промышленное производство, аптечное изготовление, реализацию, хранение, транспортировку, медицинское применение, возврат производителю или поставщику и уничтожение.

При этом регулирование осуществляется на нескольких уровнях, а именно:

  1. на уровне законодательства ЕАЭС. Правила ЕАЭС являются едиными для всех государств-членов, и направлены на гармонизацию (сходное регулирование) или унификацию (определение идентичных правил) законодательства государств-членов в сфере обращения лекарственных средств;
  2. на уровне законодательства каждого из государств-членов[1]. Такие вопросы, не унифицированные и не гармонизированные на уровне ЕАЭС, могут по разному регулироваться в каждом из государств-членов.

Перечень вопросов, которые регулируются на национальном или наднациональном уровнях, определен Соглашением о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза от 23.12.2014.

На наднациональном уровне регулируются вопросы, направленные на создание единого рынка лекарственных средств ЕАЭС. Единый рынок означает, что лекарственные средства, соответствующие стандартам надлежащих фармацевтических практик (лабораторной, производственной, клинической, фармаконадзора и др.) и зарегистрированные в соответствии с едиными правилами регистрации и экспертизы, свободно перемещаются в рамках ЕАЭС.

Основным регулирующим органом ЕАЭС в сфере обращения лекарственных средств является Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК)[2].

Вопросы, не отнесенные к компетенции органов ЕАЭС, разрешаются на уровне законодательства государств-членов. В каждом из государств определен свой орган, отвечающий за регулирование в сфере обращения лекарственных средств (как правило, такие функции осуществляются министерством здравоохранения соответствующего государства).

Регистрация и экспертиза лекарственных средств в ЕАЭС

При регистрации лекарственных средств проверяется соответствие лекарственных средств требованиям безопасности, эффективности и качеству.

Порядок регистрации лекарственных средств определен как на уровне национального законодательства каждого из государств-членов, так и на уровне законодательства ЕАЭС (единые Правила регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения[3]).

Регистрация по единым правилам позволяет обеспечить доступ лекарственных средств на рынок всего ЕАЭС. По результатам регистрации лекарства включаются в специальные национальные реестры или Единый реестр зарегистрированных лекарственных средств ЕАЭС[4].

Для гармонизации фармацевтических рынков государств — членов ЕАЭС установлен переходный период, который обеспечивает плавную замену национального регулирования единым регулированием.

Единые правила ЕАЭС предусматривают две процедуры регистрации лекарственных средств:

  • процедура взаимного признания;
  • децентрализованная процедура.

В рамках процедуры взаимного признания лекарственное средство сначала регистрируется в одном из государств — членов ЕАЭС (так называемом референтном государстве), и в этом государстве получает регистрационное удостоверение. После этого лекарственное средство регистрируется в других государствах — членах ЕАЭС (так называемых государствах признания), но уже по сокращенной процедуре, также с получением регистрационного удостоверения в государстве признания.

Отличие децентрализованной процедуры заключается в том, что регистрационное досье оценивается одновременно в референтном государстве и государстве признания. Это позволяет сократить общий срок регистрации в нескольких государствах.

Что же касается процедуры взаимного признания, государства-члены ЕАЭС обязались взаимно признавать результаты доклинических, клинических и иных исследований лекарственных средств, результаты инспектирования производства, доклинических, клинических исследований лекарственных средств, систем фармаконадзора на соответствие правилам надлежащих фармацевтических практик, а также требованиям, утверждаемым Евразийской экономической комиссией[5].

При регистрации и экспертизе лекарственных средств по правилам Евразийской экономической комиссии должна использоваться унифицированная Номенклатура лекарственных форм, утвержденная Решением Коллегии ЕЭК № 172 от 22.12.2015 г.

Зарегистрированным по единым правилам и реализуемым в рамках ЕАЭС лекарственным средствам необходимо иметь маркировку в соответствии с едиными Требованиями к маркировке лекарственных средств для медицинского применения и ветеринарных лекарственных средств, утвержденными Решением Совета Евразийской экономической комиссии № 76 от 03.11.2016. К таким лекарствам также должна прилагаться инструкция по применению, соответствующая единым требованиям, утвержденным Решением Совета ЕЭК № 88 от 03.11.2016 .

Фармакопея ЕАЭС

Требования к качеству лекарственных средств, фармацевтических субстанций, лекарственного растительного сырья, вспомогательных веществ, реактивов, упаковочных материалов, используемых в промышленном производстве, аптечном изготовлении лекарственных средств, к стандартным образцам, используемым при контроле качества лекарственных средств, методам контроля качества лекарственных средств, их упаковке, условиям и сроку хранения, определяются в специальных технических нормативных правовых актах – фармакопейных статьях.

На уровне национального законодательства государств-членов ЕАЭС утвержденные фармакопейные статьи объединяются в государственные фармакопеи, которые применяются для регистрации и контроля качества лекарственных средств, предназначенных для обращения только на территории соответствующего государства-члена.

Для стандартизации требований к лекарственным средствам, предназначенным для обращения в рамках единого рынка на территории всего ЕАЭС, создается Фармакопея ЕАЭС.

Работа по созданию единой Фармакопеи ЕАЭС ведется Фармакопейным комитетом ЕАЭС с 2016 г. Фармакопейным комитетом ЕАЭС одобрен ряд проектов фармакопейных статей, таких как «Оборудование», «Физические и физико-химические методы», «Испытания на предельное содержание примесей» и «Методы количественного определения». Перечень одобренных и находящихся в обсуждении фармакопейных статей опубликован на сайте Евразийской экономической комиссии [6].

Требования Фармакопеи ЕАЭС являются обязательными при обращении лекарственных средств в рамках ЕАЭС. Предполагается актуализация Фармакопеи ЕАЭС не реже 1 раза в 5 лет

Доклинические и клинические исследования в ЕАЭС

В рамках работы общего рынка доклинические и клинические исследования лекарственных средств в государствах — членах ЕАЭС проводятся по единообразным правилам.

Такие правила определены Надлежащей лабораторной практикой (Good Laboratory Practice — GLP)[7], правилами Надлежащей клинической практики (Good Clinical Practice — GCP)[8] и требованиями к проведению исследований лекарственных средств.

Также утверждены правила проведения исследований биологических препаратов ЕАЭС[9] и правила проведения исследований биоэквивалентности лекарственных средств в рамках ЕАЭС[10].

Производство лекарственных средств в ЕАЭС

При производстве лекарственных средств на территории ЕАЭС применяются единые правила Надлежащей производственной практики (Good Manufacturing Practice — GMP) ЕАЭС, утвержденные Решением Совета ЕЭК № 77 от 03.11.2016 .

Соблюдение Надлежащей производственной практики является обязательным для всех производителей на территории ЕАЭС и проверяется при выдаче лицензий на производство, а также при инспектировании производителей.

Для установления гарантий соблюдения данных правил определен статус уполномоченного лица (Qualified Person) производителя. Уполномоченное лицо назначается производителем лекарственных средств и аттестуется в соответствии с порядком и требованиями, установленными Решением Совета ЕЭК № 73 от 03.11.2016. Аттестованные уполномоченные лица включаются в соответствующий реестр, доступный на информационном портале ЕАЭС [11].

Оптовая реализация, транспортировка и хранение лекарственных средств в ЕАЭС

В рамках ЕАЭС действуют правила Надлежащей дистрибьюторской практики (Good Distribution Practice — GDP), утвержденные Решением Совета ЕЭК № 80 от 10.11.2017. Данные правила устанавливают единые требования к процессам закупки, хранения, ввоза (импорта), вывоза (экспорта), реализации (за исключением розничной реализации населению) без ограничения объемов, транспортировки лекарственных средств в рамках дистрибуции на территории ЕАЭС.

На уровне национального законодательства государств — членов ЕАЭС регулируются только отдельные этапы дистрибуции лекарственных средств в части, не противоречащей Надлежащей дистрибьюторской практике ЕАЭС.

В частности, это применимо в отношении этапов дистрибуции наркотических, психотропных лекарственных средств или их прекурсоров, лекарственных средств, относимых к группе особо ядовитых (высокотоксичных) соединений, лекарственных средств, являющихся источниками ионизирующего излучения.

Кроме того, правила розничной реализации лекарств населению также определяются национальным законодательством каждого из государств-членов ЕАЭС.

Унификация процедур фармацевтических инспекций в ЕАЭС

Совет ЕЭК определил унифицированные требования к проведению единовременных фармацевтических инспекций системы качества, результаты которых будут признаны во всех государствах — членах ЕАЭС. В ходе таких инспекций устанавливается, соответствует ли производство препаратов требованиям правил ЕАЭС о Надлежащей производственной практике.

Общие требования к фармацевтическим инспекциям содержатся в ст. 10 Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках ЕАЭС, правилах проведения фармацевтических инспекций, утвержденных Решением Совета ЕЭК № 83 от 03.11.2016 .

Фармацевтические инспекции проводятся фармацевтическими инспекторатами государств — членов ЕАЭС. В своей деятельности инспектораты руководствуются Общими требованиями к системе качества фармацевтических инспекторатов, утвержденными Решением Совета ЕЭК № 82 от 03.11.2016. Реестр фармацевтических инспекторов ЕАЭС также доступен на портале portal.eaeunion.org [12].

Сроки проведения плановых фармацевтических инспекций, порядок принятия решений по ним, а также перечень субъектов, успешно прошедших инспектирование и получивших соответствующие сертификаты, устанавливаются соответствующим фармацевтическим инспекторатом.

Общие требования к фармаконадзору в ЕАЭС

В рамках фармаконадзора (pharmacovigilance) – обеспечивается выявление, оценка, понимание и предотвращение нежелательных последствий применения лекарственных препаратов.

Требования к функционированию системы фармаконадзора установлены правилами Надлежащей практики фармаконадзора (Good Pharmacovigilance Practice — GVP) ЕАЭС, утвержденными Решением Совета ЕЭК № 87 от 03.11.2016.

Организации должны разработать и внедрить собственную систему фармаконадзора с целью контроля безопасности лекарственных средств. За функционирование системы качества препаратов, определяемого по результатам фармаконадзора, ответственны все специалисты системы фармаконадзора организации.

Уполномоченные государственные органы проводят инспекции систем фармаконадзора. Такие инспекции могут быть внезапными, поэтому организациям следует всегда быть готовыми к ним.

Авторы материала: Валентин Аникин, юрист специализации Фармацевтика и здравоохранение компании REVERA, Беларусь и Дмитрий Архипенко, управляющий партнер компании REVERA, Беларусь

Материал опубликован в журнале «CIS GMP news» №1 (8) Winter 2020, Arabic Issue

[1] По состоянию на 20 января 2020 г. государствами-членами ЕАЭС являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.
[2] Официальный сайт ЕЭК доступен по адресу http://www.eurasiancommission.org/
[3] Утверждены Решением Совета ЕЭК  № 78 от 03.11.2016.
[4] https://portal.eaeunion.org/sites/commonprocesses/ru-ru/Pages/DrugRegistrationDetails.aspx.
[5] П. 7 ст. 7 Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках ЕАЭС.
[6] http://www.eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/deptexreg/LS1/Pages/pharmacopoeia_PO.aspx
[7] Утверждены Решением Совета ЕЭК  № 81 от 03.11.2016.
[8] Утверждены Решением Совета ЕЭК  № 79 от 03.11.2016.
[9] Утверждены Решением Совета ЕЭК   № 89 от 03.11.2016 .
[10] Утверждены Решением Совета ЕЭК   № 85 от 03.11.2016.
[11] https://portal.eaeunion.org/sites/odata/_layouts/15/Registry/PMM02/TableView.aspx?ItemId=371&ListId=0e3ead06-5475-466a-a340-6f69c01b5687  .
[12] https://portal.eaeunion.org/sites/odata/_layouts/15/Registry/PMM09/TableView.aspx

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version