В ЕАЭС расширен перечень лекарств и АФИ, освобожденных от ввозной таможенной пошлины

0

В целях минимизации негативных экономических последствий распространения коронавирусной инфекции COVID-19, недопущения дефицита социально значимых товаров в странах ЕАЭС Совет Евразийской экономической комиссии 3 апреля утвердил перечень товаров критического импорта. В их отношении предоставляется тарифная льгота в виде освобождения от ввозных таможенных пошлин при импорте в государства Евразийского экономического союза с 1 апреля по 30 июня этого года включительно.

В перечень указанных товаров вошли отдельные сельскохозяйственные и продовольственные товары, а также отдельные готовые лекарственные средства и товары медицинского назначения (эндоскопы, бесконтактные термометры, одноразовые пипетки, передвижные дезинфекционные установки).

Помимо этого, расширен список товаров, используемых для производства лекарств, а также товаров медицинского назначения (в него включены термосумки, пленки для герметизации флаконов, медицинские морозильники), ввоз которых с 16 марта по 30 сентября нынешнего года осуществляется беспошлинно при условии подтверждения целевого назначения таких товаров.

Среди лекарственных средств и сырья для их производства значатся:

  • прочие глюкоза и сироп глюкозы, не содержащие фруктозу или содержащие менее 20 мас. % фруктозы в сухом состоянии, в виде белого кристаллического порошка, агломерированного или неагломерированного;
  • прочие белковые концентраты и текстурированные белковые вещества;
  • хлорид кальция;
  • сульфат магния;
  • водородкарбонат натрия (бикарбонат натрия);
  • маннит;
  • кислоты карбоновые, содержащие альдегидную или кетонную группу, но не содержащие другую кислородсодержащую функциональную группу, их ангидриды, галогенангидриды, пероксиды, пероксикислоты и их производные;
  • дифениламин и его производные; соли этих соединений;
  • лидокаин (INN) и проч.

«Мы в считанные дни отработали перечни совместно с правительствами стран и уполномоченными национальными ведомствами, – отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. – Сегодня крайне необходимо учитывать изменение спроса со стороны потребителей наших стран, как населения, так и медицинских организаций. Важно оперативно реагировать на новые вызовы».

Совет ЕЭК принял решение о временном упрощении порядка использования сертификатов происхождения формы «А», выдаваемых развивающимися и наименее развитыми странами. Это позволит на протяжении шести месяцев использовать бумажную или электронную копию сертификатов и не представлять при таможенном декларировании их оригиналы.

Документы опубликованы на портале правовой информации ЕАЭС:

  • Распоряжение Коллегии ЕЭК № 47 о проекте решения Совета Евразийской экономической комиссии «О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и об утверждении перечня товаров критического импорта»
  • Решение Коллегии ЕЭК № 42 о внесении изменений в перечень товаров, которые являются существенно важными для внутреннего рынка Евразийского экономического союза и в отношении которых в исключительных случаях могут быть введены временные запреты или количественные ограничения экспорта

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version