К клиническому испытанию российского препарата против COVID-19 подключились 11 центров

0

По данным Минздрава России на 12 мая 2020 года было одобрено проведение клинических испытаний российского препарата с МНН-левилимаб 11 медицинских центров. Врачи отмечают положительную динамику пациентов с подтвержденным коронавирусом средней и тяжелой тяжести. Регистрация препарата в Минздраве РФ ожидается в конце мая 2020 года.

Генеральный директор биотехнологической компании BIOCAD Дмитрий Морозов

Только в течение одного дня — 7 мая, через несколько дней после публикации о скором начале клинических исследований ингибитора левилимаба, выразили желание принять участие в испытаниях семь медицинских центров. Такое высокое доверие к отечественному препарату со стороны специалистов для нас является, в том числе, и индикатором, что мы выбрали правильную стратегию и наш новый препарат может в значительной степени помочь людям с осложнениями от коронавируса уже в ближайшей перспективе.

В компании уточняют, что изначально препарат разрабатывался для лечения ревматоидного артрита. Однако сегодня, разработчики препарата намерены получить государственную регистрацию в рамках процедуры, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 441, в связи с тем, что механизм действия активного вещества связан с цитокиновым штормом, опасной для жизни реакцией иммунной системы, встречающейся у пациентов с COVID-19.

Напомним, что согласно Временным методическим рекомендациям о профилактике, диагностике и лечению COVID-19 Минздрава России, смертность при COVID-19 ассоциирована, в том числе, с повышением уровня интерлейкина-6.

Главный исследователь ЦКБ Управления делами Президента РФ Никита Ломакин отмечает, что назначение левилимаба в самом начале клинического проявления дыхательной недостаточности позволяет предотвратить перевод пациентов в реанимационное отделение.

Из 36 пациентов удалось выписать из стационара 10 уже на 7-8 сутки, 1 пациент был переведен в реанимацию.

В настоящее время к клиническим испытаниям левилимаба — отечественного оригинального ингибитора рецептора ИЛ-6 – подключились такие медицинские центры, как Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Башкирский государственный медицинский университет», Государственное учреждение здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница № 15 имени О.М. Филатова» Департамента здравоохранения города Москвы.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version