Долутегравир одобрен FDA для лечения ВИЧ у младенцев с четырех недель

0

Компания, специализирующаяся на препаратах для лечения ВИЧ, ViiV Healthcare (контрольный пакет акций принадлежит GSK) объявила о том, что Администрация США по пищевым продуктам и лекарственным средствам (FDA) одобрила препарат Tivicay PD (dolutegravir, долутегравир) в сочетании с другими антиретровирусными препаратами для лечения ВИЧ-инфекции (ВИЧ-1) у детей в возрасте не менее четырех недель и весом не менее 3 кг. Препарат применяется один раз в день.

По информации компании, 1,7 миллиона детей живут с ВИЧ-1, и большинство смертей, связанных со СПИДом, происходит в течение первых пяти лет жизни ребенка. В настоящий момент всё ещё сохраняется низкая доступность оптимизированных лекарственных форм антиретровирусных препаратов для детей.

Долутегравир является первым противовирусным средством для лечения ВИЧ из класса ингибиторов интегразы второго поколения доступным в виде диспергируемой таблетки для пероральной суспензии для детей в возрасте от четырех недель. Ранее долутегравир был одобрен для детей от шести лет и весом более 30 кг. Данное решение FDA позволит расширить использование долутегравира, предоставляя лекарственную форму, которая соответствует младенческому возрасту и сократит разрыв между вариантами лечения ВИЧ доступных для взрослых и детей.

Благодаря своей политике добровольного лицензирования ViiV Healthcare позволяет производить и продавать версии долутегравира без каких-либо лицензионных отчислений во всех странах с низким уровнем дохода, уровнем дохода ниже среднего, в странах Африки к югу от Сахары, а также в некоторых странах с уровнем дохода выше среднего.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version