Из госреестра исключены глазные капли Дексаметазон импортного производства

0

Министерство здравоохранения РФ приняло решение об отмене государственной регистрации и исключении из государственного реестра лекарственных средств глазных капель Дексаметазон. Решение ведомства опубликовано на портале grls.rosminzdrav.ru 4 июня 2020 г.

Согласно опубликованному документу,

  • Дексаметазон (дексаметазон) — капли глазные, 0,1%; держателем регистрационного удостоверения П N014218/01 от 10.09.2008 является АО «Варшавский фармацевтический завод Польфарма», здесь же препарат и изготавливается.

Лекарственное средство относится к глюкокортикостероидам, это рецептурный препарат. Оказывает выраженное противовоспалительное, противоаллергическое и антиэкссудативное действие. Применяется при конъюнктивите, кератите, блефарите и проч.

Если обратиться к данным Государственного реестра лекарственных средств, то на данный момент там зафиксировано 15 записей с МНН дексаметазон и формой выпуска — капли глазные. Среди производителей 5 являются российскими, правда абсолютно все используют при производстве данного препарата импортную субстанцию, преимущественно, импортируемую из Китая.

Решение было принято на основании подачи заявления уполномоченным юридическим лицом.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version