Российские специалисты предупредили о появлении на рынке поддельного фавипиравира

0

Как только на рынке стали появляться новости об эффективности фавипиравира в отношении COVID-19, в особенности после получения государственной регистрации  российского препарата Авифавир (фавипиравир) для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, тут же объявились мошенники, которые занялись продажей поддельных препаратов, якобы, с действующим веществом фавипиравир.

В сети Интернет уже создаются сайты, публикуются частные объявления, причем на известных интернет-порталах, где под видом препаратов на основе фавипиравира, произведенных в Китае или Японии, осуществляется продажа плацебо. Плацебо используется для имитации лекарственного средства в исследованиях, в нём отсутствует какое-либо действующее вещество. То есть такие препараты просто не могут помочь в терапии коронавирусной инфекции.

Напомним, что в самый разгар коронавирусной эпидемии контрафактные и фальсифицированные медицинские изделия, а также лекарственные средства, якобы используемые для лечения COVID-19, появились в большом изобилии. Ещё в марте месяце, в рамках операции «Пангея XIII», проводимой Интерполом, было изъято потенциально опасных фармацевтических препаратов на сумму более 14 млн долларов и произведен 121 арест по всему миру. Характерно, что объем изъятий контрафактного противомалярийного препарата хлорохин увеличился более чем на 100%. Позже, в апреле, было раскрыто крупное международное мошенничество, связанное с поставками масок.

Интерпол постоянно напоминает представителям общественности о необходимости проявлять бдительность, поскольку организованные преступные группы продолжают адаптировать свою деятельность для извлечения выгоды из глобального кризиса в области здравоохранения.

В совместном заявлении РФПИ и ГК «ХимРар», относительно фавипиравира, сообщается, что

  • в настоящее время на территории РФ легальное приобретение препаратов на основе фавипиравира японского или китайского производства невозможно в связи с отсутствием официальных поставок препарата из-за рубежа;
  • ГК «ХимРар» является единственным и эксклюзивным на территории РФ производителем и поставщиком лекарственного препарата на основе фавипиравира — торговое название препарата Авифавир;
  • препарат невозможно приобрести в свободной продаже, он выдается пациентам исключительно в лечебных учреждениях под надзором врача. Пациенты с коронавирусной инфекцией начнут получать Авифавир с 11 июня.

Президент ГК «ХимРар», доктор химических наук Дмитрий Кравченко также прокомментировал ситуацию:

С марта этого года нами было приобретено и проанализировано большое число образцов, заявленных как японские или китайские лекарства на основе фавипиравира, но ни в одном из них специалисты не выявили действующего вещества. В частности, хотим предостеречь доверчивых граждан от покупки препарата Favilavir, якобы завода HISUN, китайского предприятия, которое производит фавипиравир по лицензии от японской компании FUJIFILM Toyama Chemical Co, Ltd., так как это подделка.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version