В Сибири создается Институт генетических технологий

0

ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» совместно с Новосибирским государственным университетом выступили организаторами Института генетических технологий НГУ. Его задачами станут подготовка кадров высшей квалификации по направлению «геномные исследования и генетические технологии», а также реализация совместных научно-исследовательских проектов. Предполагается, что работать институт начнет уже этой осенью.

Представляя новый проект, ректор НГУ академик РАН Михаил Федорук сказал:

ИГТ создается для обеспечения развития НГУ как ведущего университета в области фундаментальных геномных исследований и генетических технологий, в том числе в рамках системы центров мирового уровня по геномным исследованиям национального проекта «Наука».

Решению этой задачи способствует интеграция с ФИЦ ИЦиГ СО РАН, являющимся участником консорциума центра мирового уровня «Курчатовский геномный центр». Обучение в ИГТ НГУ будет проходить с использованием новейшего лабораторного оборудования и передовых генетических технологий, благодаря включению научной инфраструктуры ИЦиГ и вовлечения его сотрудников в учебный процесс.

Заместитель директора ФИЦ ИЦиГ СО РАН по организационной и образовательной деятельности кандидат физико-математических наук Анна Трубачева отметила:

Для развития новых технологий опережающими темпами необходимо, чтобы над ними работали молодые ученые, обладающие нужными компетенциями, мощным творческим потенциалом и амбициями.

В числе направлений исследовательской работы, которая будет интегрирована с учебным процессом, — высокопроизводительная гликомика, 3D-геномика индивидуальных клеток, изучение генома опухолевых клеток, генетика дорсалгии и другие.

Современные исследования все чаще проходят на стыке нескольких научных дисциплин, поэтому в работу ИГТ будут вовлечены не только генетики, но и математики, медики, химики, ИТ-специалисты и другие ученые Академгородка.

По сути, мы выходим на новый формат высшего образования, когда классические факультеты НГУ с фундаментальной научной базой привлекаются для решения реальных задач современной генетики с использованием новых технологий и лабораторного оборудования научных центров, — подчеркнула Анна Трубачева.

Фото с сайта phys.org

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version