Британия близка к сделке на поставку вакцины против коронавируса от Sanofi/GSK на $625 млн

0

Великобритания близка к заключению соглашения о поставках 60 млн доз потенциальной вакцины против коронавируса на сумму 500 млн фунтов стерлингов (625 млн долларов) с компаниями Sanofi и GlaxoSmithKline (GSK), передает агентство Reuters со ссылкой на Sunday Times.

Клинические испытания вакцины от компании Sanofi должны начаться в сентябре, одобрение препарата компания ожидает получить к первой половине следующего года, это быстрее по времени, чем ранее предполагалось.

По информации ВОЗ, в настоящее время 18 препаратов находятся на разных стадиях клинических испытаний на людях по всему миру.

Соглашение о поставках с Sanofi/GSK станет второй сделкой в ​​Великобритании после того, как будет совершена покупка 100 млн доз вакцины от компании AstraZeneca, разрабатываемой Оксфордским университетом.

Обе компании говорят, что при разработке вакцины отдают предпочтение качеству, а не скорости.

Правительственная целевая группа по вакцинам активно взаимодействует с широким кругом компаний как в Великобритании, так и за рубежом, чтобы договориться о доступе к вакцинам», – заявила пресс-секретарь британского министерства, не подтвердив при этом, были ли среди них Sanofi или GSK.

В сообщении Sunday Times говорится, что Великобритания рассматривает возможность выбора вакцины, в случае если она будет работать по результатам испытаний на людях, и окончательную сумму, выплачиваемую поэтапно.

Французская компания Sanofi работает над двумя вакцинами против коронавируса (SARS-CoV-2), в одной из них используется адъювант, изготовленный GSK, для повышения эффективности вакцины. Фармпроизводитель ранее заявлял, что способен производить до одного млрд доз в год.

На сегодня Sanofi немного отстает по времени клинических испытаний от таких компаний, как Moderna Inc, AstraZeneca Plc, альянс BioNTech и Pfizer Inc, чьи препараты уже перешли к испытаниям на людях.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version