Опубликованы обновленные методические рекомендации по работе с маркированными ЛП

0

Росздравнадзор опубликовал очередную версию Методических рекомендаций по работе с маркированными лекарственными препаратами. Документ опубликован на портале roszdravnadzor.ru и представляет собой свод действий и правил для субъектов обращения лекарственных средств (дистрибьюторов, медицинских учреждений и аптечных организаций) по работе в системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения (ФГИС МДЛП) в переходный период, а также после старта обязательной маркировки лекарственных препаратов 1 июля 2020 года.

В последней версии документа добавлено Приложение 5 «Порядок обработки обращений участников оборота по кассовым чекам».

В документе сказано, что в рамках обращения в службу технической поддержки Оператора на предмет проверки наличия сведений о реализованном лекарственном препарате (по схемам логической модели файлов обмена 10511/10522), поступивших от оператора фискальных данных (ОФД) в ФГИС МДЛП, субъекту обращения лекарственных средств необходимо предоставить следующую информацию: описание причины обращения; копию кассового чека (скан-копия, фото или иное); данные чека в формате json от ОФД (при наличии).

При отсутствии сведений о чеке в ФГИС МДЛП:

  • Сотрудник технической поддержки эскалирует обращение заявителя на следующий уровень технической поддержки для проведения дополнительного анализа причин инцидента.
  • Сроки рассмотрения и отработки инцидента определены в документе «Правила регламентного обслуживания технической поддержки оборудования и программного обеспечения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации» (Правила регламентного обслуживания).
  • По результатам получения информации о факте отработки обращения сотрудник технической поддержки Оператора, предоставляет ответ заявителю и закрывает обращение согласно порядку, описанному в Правилах регламентного обслуживания.

При отсутствии сведений об отправленном чеке от ОФД:

  • Сотрудник службы технической поддержки направляет обращение на электронный адрес службы технической поддержки ОФД.
  • Сроки рассмотрения и отработки обращения могут варьироваться в зависимости от регламентных сроков, установленных конкретным ОФД.
  • По результатам получения информации о факте отработки обращения сотрудник технической поддержки Оператора, предоставляет ответ заявителю и закрывает обращение согласно порядку, описанному в Правилах регламентного обслуживания.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version