США выйдут из Всемирной организации здравоохранения в июле 2021 года

0

США покинут Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) 6 июля 2021 года, об этом сообщили в Организации объединенных наций (ООН) после получения официального уведомления о решении президента США Дональда Трампа.

Трамп должен был за один год уведомить о выходе США из ВОЗ в соответствии с совместной резолюцией Конгресса США 1948 года, которая также обязывает Вашингтон оказывать финансовую поддержку организации. В настоящее время задолженность США перед ВОЗ составляет более 200 млн долларов, передает агентство Reuters.

США покидают ВОЗ, состоящую из 194 государств-членов, после более чем 70-летнего членства. Ранее Трамп обвинил ВОЗ в том, что она стала марионеткой Китая в условиях пандемии коронавируса.

ВОЗ является независимым международным органом, который работает с ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что ВОЗ «абсолютно необходима для победы всего мира в войне против COVID-19».

Трамп сосредотачивается на повестке дня «Америка прежде всего», отвергая при этом участие в ненужных, по его мнению, структурах и организациях.

Мы получили сообщения о том, что США представили Генеральному секретарю ООН официальное уведомление о том, что они выходят из ВОЗ с 6 июля 2021 года», — сказал представитель ВОЗ. — У нас нет дополнительной информации по этому вопросу на данном этапе».

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version