Вакцина COVID-19: Россия подтвердила безопасность, США готовятся к слушаниям в Конгрессе

0

«Гонка» вакцин против коронавируса продолжается, если не сказать, вышла на финишный этап этого супер марафона. Среди лидеров, уже сейчас, можно выделить Китай, США, Германию, Великобританию и конечно же, Россию, где ведется углубленная работа, по словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, над 17 перспективными кандидатами на вакцину против коронавируса (SARS-CoV-2).

Пожалуй ближе всех к итогу разработки в России находится препарат, представленный специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Клинические испытания в отношении безопасности этой вакцины на добровольцах, которые велись Сеченовским университетом с 18 июня, успешно завершены, об этом рассказал директор Института трансляционной медицины и биотехнологий университета Вадим Тарасов. Первую группу добровольцев выпишут из больницы 15 июля, вторую — 20 июля.

На данном этапе исследования ученым важно было показать безопасность вакцины для здоровья человека, отметил директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев.

Безопасность вакцины подтверждена. Она соответствует безопасности тех вакцин, которые сейчас присутствуют на рынке», — рассказал Лукашев.

Добровольцы были разделены на две группы — участники первой получили одну дозу вакцины, второй — две. Все участники испытаний чувствуют себя отлично, подчеркнул Лукашев. Инъекция не вызвала негативной реакции организма, за исключением повышения температуры тела в первые дни после вакцинации. После выписки медики продолжат наблюдать, как ведет себя их иммунитет.

Дальнейший план разработки вакцины будет определен стратегией разработчика, в том числе сложностью эпидемиологической ситуации и возможностью масштабирования производства.

Сеченовский университет в условиях пандемической ситуации выступил не только как образовательное учреждение, как и принято, но и как научно-технологический центр, который способен участвовать в создании таких важных и сложных продуктов, как лекарственные препараты. <…> Мы работали с данной вакциной, начиная с доклинических исследований и разработки протокола, и клинические исследования сейчас проводим», — подчеркнул Тарасов.

По сообщению TIME, американский регулятор — FDA уже в октябре этого года может дать «зеленый свет» мРНК-вакцине против коронавируса от компании Pfizer, которая разрабатывается немецкой компанией BioNTech. Вслед за положительными результатами, полученными в фазе 1/2, Pfizer увеличила прогноз на производство доз вакцины до 100 миллионов к концу года. По словам Albert Bourla, гендиректора компании Pfizer, фармпроизводитель ведет переговоры о распределении поставок с правительствами стран по всему миру. Ожидается, что испытание вакцины 3-й фазы с участием 30 000 человек начнется в этом месяце.

Официальный представитель компании Pfizer, наряду с представителями AstraZeneca, Johnson & Johnson, Merck (известная за пределами США и Канады как MSD) и Moderna, 21 июля дистанционно будут заслушаны в Конгрессе США дабы ответить на вопросы в отношении разрабатываемых ими вакцин против коронавируса.

Это слушание даст возможность и Конгрессу, и американскому народу, напрямую услышать мнение некоторых производителей, которые в настоящее время разрабатывают потенциальные вакцины против коронавируса. Мы с нетерпением ждем информацию от каждой из компаний об их исследованиях и разработках, стандартах безопасности и эффективности и их подготовке к производству и распределению возможной вакцины», — говорится в официальном сообщении Комитета Палаты представителей США по энергетике и торговле.

Конечно есть страны, где клинические испытания на людях еще только планируются, но это не делает их разработки менее значимыми и важными, тем более для внутреннего рынка. Сегодня каждое уважающее себя государство стремится создать собственный препарат, способный на 100% защитить население от распространения пандемии COVID-19.

Так, исследователи в Таиланде планируют начать испытания потенциальной вакцины против нового коронавируса на людях в ноябре этого года и уже готовят 10 000 доз для начала исследований. В испытании будут участвовать 5000 человек, первые дозы получит группа в возрасте от 18 до 60 лет. По прогнозам официальных лиц, вакцина может быть готова к использованию к концу следующего года.

Если все пойдет по плану, вакцина будет готова для Таиланда в третьем или четвертом квартале следующего года», — говорится в сообщении.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version