«Миссия века»: для доставки вакцин от COVID-19 понадобится 8000 грузовых самолетов

0

Международная ассоциация воздушного транспорта (International Air Transport Association — IATA) настоятельно призывает правительства стран мира начать тщательное планирование с участием заинтересованных сторон отрасли для обеспечения полной готовности к тому моменту, когда вакцины от COVID-19 получат одобрение и будут доступны для распространения. Ассоциация также предупредила о потенциально серьезных ограничениях пропускной способности при транспортировке вакцин воздушным транспортом.

Готовность

Авиаперевозки грузов играют ключевую роль в дистрибуции вакцин в обычное время с помощью хорошо зарекомендовавших себя глобальных систем распределения, чувствительных ко времени и температуре. Данные системы будут иметь решающее значение для быстрой и эффективной транспортировки и распределения вакцин от COVID-19, когда они станут доступны, и это не произойдет без тщательного планирования под руководством правительств и при поддержке заинтересованных сторон в отрасли.

«Безопасная доставка вакцин от COVID-19 станет миссией века для мировой индустрии грузовых воздушных перевозок. Но этого не произойдет без тщательного заблаговременного планирования. И время для этого уже пришло. Мы настоятельно призываем правительства взять на себя ведущую роль в содействии сотрудничеству по всей логистической цепочке, чтобы объекты, меры безопасности и таможенные процессы были готовы к масштабной и сложной задаче», — сказал генеральный и исполнительный директор IATA Александр де Жуниак (Alexandre de Juniac).

«Эффективная доставка миллиардов доз вакцины по всему миру будет сопряжена с огромным количеством сложных логистических и системных препятствий на всем протяжении цепочки поставок. Мы надеемся на сотрудничество с правительствами, производителями вакцин и логистическими партнерами для обеспечения эффективного глобального внедрения безопасной и доступной по цене вакцины от COVID-19», — заявил Д-р Сет Беркли (Seth Berkley), генеральный директор Gavi, Vaccine Alliance.

Объекты

Обращение и транспортировка вакцин должны осуществляться в соответствии с международными нормативными требованиями, при контролируемой температуре и без задержек, чтобы обеспечить качество продукта. Хотя все еще существует много неизвестных (количество доз, чувствительность к температуре, место расположения производства и т.д.), очевидно, что масштабы деятельности будут огромными, что потребуются установки холодовой цепи и что потребуется доставка в каждый уголок планеты. Приоритеты в подготовке объектов для такого распределения включают в себя:

  • наличие регулируемых по температуре объектов и оборудования — максимальное использование или перепрофилирование существующей инфраструктуры и сведение к минимуму временных сооружений;
  • наличие персонала, подготовленного к работе с вакцинами, чувствительными к воздействию времени и температуры;
  • надежные возможности мониторинга для обеспечения целостности вакцин.

Охрана

Вакцины станут очень ценным товаром. Должны быть приняты меры по обеспечению сохранности грузов от подделки и кражи. Существуют методы и системы для обеспечения безопасности грузовых перевозок, но потенциальный объем поставок вакцин потребует заблаговременного планирования, чтобы обеспечить их масштабируемость.

Таможня

Эффективная работа с органами здравоохранения и таможни будет иметь первостепенное значение для обеспечения своевременного получения разрешений регуляторов, принятия адекватных мер безопасности, надлежащего обращения и таможенного оформления. Это может оказаться особенно трудной задачей, учитывая, что в рамках мер по предотвращению COVID-19 многие правительства ввели в действие меры, которые увеличивают время обработки. Приоритеты для пересечения границ и таможенных процессов включают в себя:

  • внедрение ускоренных процедур выдачи разрешений на пролет и посадку самолетов, перевозящих вакцину от COVID-19;
  • освобождение членов летного экипажа от требований по карантину для поддержания цепочки поставок грузов;
  • предоставление временных прав на передвижение для операций с вакцинами, на которые могут налагаться ограничения;
  • отмена комендантского часа для рейсов, перевозящих вакцину, с целью обеспечения наиболее гибкой работы глобальной сети;
  • предоставление приоритета по прибытии этих жизненно важных грузов для предотвращения возможных температурных отклонений из-за задержек;
  • рассмотрение снижения пошлин для облегчения передвижения вакцины.

Грузоподъемность

Помимо необходимой подготовки и координации перевозок, правительства должны также учитывать нынешнее сокращение грузоподъемности мировой авиатранспортной отрасли. IATA предупреждает, что в условиях резкого сокращения пассажиропотока авиакомпании сократили свои маршруты и поместили множество самолетов на удаленное долгосрочное хранение. Мировая маршрутная сеть была значительно сокращена с 24 000 пар городов, существовавших до кризиса, связанного с пандемией COVID-19. ВОЗ, ЮНИСЕФ и Gavi уже сообщили о серьезных трудностях в поддержании своих запланированных программ вакцинации во время кризиса COVID-19, отчасти из-за ограниченного авиасообщения.

«Весь мир с нетерпением ждет безопасной вакцины от COVID-19. На нас лежит ответственность гарантировать безопасный, быстрый и справедливый доступ всем странам к первоначальным дозам, когда они станут доступны. В качестве ведущего учреждения по закупкам и поставкам вакцины от COVID-19 от имени Программы COVAX, UNICEF будет руководить тем, что, возможно, станет самой крупной и быстрой операцией в мире. Роль авиакомпаний и международных транспортных компаний будет иметь решающее значение для этой деятельности», — сказала Генриетта Форе (Henrietta Fore), исполнительный директор ЮНИСЕФ.

Потенциальный объем поставок огромен. Доставка одной только дозы для 7,8 млрд человек позволит укомплектовать 8000 грузовых самолетов типа Boeing 747. Наземный транспорт, конечно, поможет, особенно в развитых странах с локальными производственными мощностями. Но вакцины всё же не могут быть доставлены по всему миру без значительного использования грузового воздушного транспорта.

«Даже если мы предположим, что половина необходимых вакцин может быть доставлена наземным транспортом, индустрия грузовых авиаперевозок все равно столкнется с крупнейшей в истории проблемой перевозок. При планировании своих программ вакцинации, особенно в развивающихся странах, правительства должны очень тщательно учитывать ограниченную пропускную способность воздушного транспорта, имеющуюся в настоящее время. Если границы останутся закрытыми, передвижение сократится, флот не будет задействован, а сотрудники отправлены в неоплачиваемый отпуск, то возможности по доставке спасающих жизнь вакцин будут в значительной степени подорваны», — сказал де Жуниак.


На телеканале CNN отметили, что авиационная индустрия уже сыграла решающую роль во время этой пандемии, поставляя предметы первой необходимости для служб быстрого реагирования, при этом Boeing 747 стал одним из решений этих усилий.

Грузовые операторы, такие как Silk Way Airlines, Atlas Air, Air Bridge Cargo (ABC) и Cargolux являются лидерами логистических решений для поддержки всех служб (здравоохранения, индустрии и т.д.) и, вероятно, будут удерживать эти позиции, когда поставки вакцин увеличатся.

Так, например, российская компания ABC, базирующаяся в Москве, располагает 17 самолетами типа 747F, четырьмя 747-400F и 13 новыми 747-8F (буква F означает грузовое судно).

«Решения для грузовых авиаперевозок для служб здравоохранения во всем мире никогда ещё не были более важными, чем сейчас. В настоящее время наши международные команды ежедневно отправляют несколько рейсов, чтобы гарантировать, что жизненно важные медикаменты защищают тех, кто в них нуждается», — сказала ещё в июле Татьяна Арсланова, исполнительный операционный директор ABC.

Она указала на грузовые отсеки 747-8F с климат-контролем как на одно из больших преимуществ самолета. «Его три отсека могут иметь различные температурные настройки от 4-х до 29 градусов по Цельсию, что дает нам дополнительные возможности для транспортировки скоропортящихся грузов, таких как чувствительные к температуре фармацевтические препараты и спасающее жизни медицинское оборудование.»

Было также отмечено, что около половины мировых грузовых авиаперевозок осуществляется пассажирскими самолетами, при этом грузы размещаются в грузовом отсеке самолета вместе с багажом.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version