Санофи развивает экспорт инсулинов в страны ЕС в рамках СПИКа

Первая партия в размере 1 млн картриджей с инсулином уже поступила в логистический центр компании во Франкфурте

0

Компания «Санофи» объявила о поставке ультракороткого инсулина Апидра® СолоСтар® (инсулин глулизин), произведенного на заводе «Санофи-Авентис Восток» в Орловской области, в страны Евросоюза в рамках реализации специального инвестиционного контракта (СПИК). Первая партия в размере 1 млн картриджей с инсулином уже поступила в логистический центр компании во Франкфурте. Дальнейшее распределение инсулинов будет осуществляться в зависимости от конъюнктуры рынка и потребностей стран ЕС.

«С самого начала работы нашего завода в 2010 году мы поставили себе цель: создать в России производство мирового уровня. Производство, которое могло бы обеспечивать современными инсулинами не только российских пациентов с сахарным диабетом, но и экспортировать свою продукцию. С тех пор компания Санофи прошла большой путь. В 2017 году мы заложили основу для экспорта, подписав один из первых специальных инвестконтрактов в фармацевтике. В 2018 начали экспорт человеческих инсулинов, и в 2020, юбилейном для нашего завода году, мы с гордостью объявляем о поставке аналогового ультракороткого инсулина на экспорт в Европу. Еще несколько месяцев назад многие производственные проекты по развитию «замерли» из-за сложной эпидемиологической ситуации, и все силы были брошены на обеспечение бесперебойных поставок на российский рынок. Тогда казалось, что наши экспортные амбиции придется отложить до лучших времен. Но команда завода продолжала активную работу и смогла обеспечить производство партий на экспорт. Ключевые этапы проекта идут по плану, мы успешно выполняем обязательства в рамках СПИК», отметила Оксана Монж, генеральный директор Санофи в странах Евразийского региона, председатель Совета директоров AIPM.

Завод «Санофи-Авентис Восток» – первое в России предприятие полного фармацевтического цикла (кроме производства фармацевтической субстанции) по производству современных инсулинов. По данным IQVIA  (2019), на заводе производится 20% всего объема инсулинов в России. Предприятие в первую очередь работает для обеспечения российских пациентов с сахарным диабетом инсулинами, но одновременно развивает и экспортное направление.

Санофи стала одной из первых международных фармацевтических компаний, которая откликнулась на призыв государства развивать экспортный потенциал страны. Подготовка к выходу на европейский рынок началась еще в 2013 году. А уже в 2015 предприятие успешно прошло европейскую инспекцию и получило GMP сертификат Европейского агентства по лекарственным средствам, что стало важным этапом на пути к экспорту.

В 2017 году Санофи одной из первых подписала специальный инвестиционный контракт (СПИК) в области фармацевтики с Минпромторгом и Правительством Орловской области в присутствии Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. СПИК предполагает дальнейшую модернизацию производства и расширение производства инсулинов на экспорт.

«2020 год – юбилейный год для нашего завода. Вот уже 10 лет мы бесперебойно производим и обеспечиваем российских пациентов современными инсулинами. Но 2020 стал и очень серьезной проверкой на прочность для нашего предприятия, которую мы прошли успешно. В этом году нам удалось не только обеспечить бесперебойность поставок в период пандемии, но и продолжить работу над проектами по модернизации и развитию экспорта. Успешная отгрузка произведенного в Орле инсулина на экспорт в страны ЕС – это результат профессиональной и слаженной работы всей команды завода», — отметил Мстислав Шилов, директор завода ЗАО «Санофи-Авентис Восток».

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version