Выпуск вакцин от COVID-19 в Технополисе «Москва» может начаться в январе 2021 года

0

На территории особой экономической зоны «Технополис Москва» начнет работу завод компании «Р-Фарм». Предприятие станет дополнительной площадкой по производству вакцин от коронавирусной инфекции, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Возможности особой экономической зоны позволили в минимальные сроки подготовить площадку для производства препарата «Спутник V», разработанного Центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Площадка была подготовлена всего за месяц, работа шла в круглосуточном режиме. Производство займет площадь около 20 тысяч квадратных метров и позволит дополнительно создать около 400 новых рабочих мест. Сейчас работы практически завершены, скоро производитель приступит к оснащению площадки оборудованием, и уже в ближайшее время вакцина будет производиться в Москве», — заявил заместитель мэра.

Для подготовки площадки мобилизовали значительные рабочие силы, ресурсы и технику. Оперативно возвели каркас наружных стен, выполнили антикоррозионную обработку и огнезащиту металлоконструкций, смонтировали наружный ограждающий периметр и балочную клетку, а также построили технологическую площадку под размещение вентиляционного оборудования и ряд вспомогательных помещений. Хладоцентр для обеспечения холодом производства и инженерных систем находится на завершающем этапе строительства. Его площадь составит почти 800 кв. метров.

Заявленные мощности потребовали также проведения дополнительных работ по обеспечению производства энергоресурсами. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

«Силами сотрудников АО «Мосгаз» на территории особой экономической зоны в рекордно короткие сроки возведена котельная. Высокая производительность, многоступенчатая система безопасности и экологичность стали главными аргументами в пользу выбора при возведении газовой котельной. В течение месяца проложено около 700 метров трассы газопровода в траншее, бестраншейным и надземным способом. Завершен монтаж эстакады трубопроводов пароснабжения, проложена трасса воздухоснабжения, ведутся работы по устройству компрессорной», — отметил руководитель ведомства.

В настоящее время на площадке завершаются финальные монтажные работы и устанавливаются современные биореакторы. Строительство идет с опережением графика, поэтому специалисты рассчитывают запустить производство уже в январе.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version