Правительство РФ расширит грантовую поддержку вузов и научных организаций

0

Вузы и научные организации смогут модернизировать свою материально-техническую базу за счёт новых грантов. Постановление №2296, которым утверждаются правила предоставления такой поддержки, подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Речь идёт о дооснащении центров коллективного пользования современным оборудованием. Такие центры представляют собой дорогостоящий имущественный комплекс, который принадлежит определённому научному или образовательному учреждению, но как площадка открыт для проведения исследований учёными из самых разных организаций.

Кроме того, научным и образовательным организациям будет доступна господдержка для проведения модернизации научного оборудования, если это собственная, не имеющая российских аналогов разработка.

Гранты будут предоставляться в форме субсидий по результатам конкурсного отбора, который проведёт Минобрнауки. Максимальная сумма составит 50 млн рублей в год. Субсидию можно получить на срок до трёх лет.

На полученные средства организациям разрешается покрывать расходы на зарплату сотрудников и приглашённых специалистов, задействованных в модернизации оборудования, а также приобретать необходимые материалы и программное обеспечение. В целом такая поддержка позволит расширить перечень высокотехнологичных разработок и повысит уровень научных исследований.

В федеральном бюджете на ближайшие три года для этого уже предусмотрено более 4 млрд рублей. Работа ведётся в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version