Пробиотек подводит итоги клинических исследований за год пандемии

0

В ГК Пробиотек проанализировали итоги работы по клиническим исследованиям за 2020 год в условиях пандемии. Несмотря на введение ограничительных мер в компании успешно и в срок выполнено 32 клинических исследования:

  • 26 исследований биоэквивалентности (20 из них проведено в собственном специализированном МЦ Пробиотек в Серпухове);
  • 6 клинических исследований III фазы.

В структуре лидируют препараты из 4-х терапевтических областей (66%) — ревматологии, неврологии и психиатрии, НПВС и гастроэнтерологии. Кроме этого, исследовались противогрибковые, гипогликемические, кардиологические и другие препараты.

После окончания государственных нерабочих дней и ослабления ограничений МЦ Пробиотек в числе первых возобновил работу над клиническими исследованиями. Для обеспечения безопасности добровольцев и сотрудников в центре были внедрены меры по снижению риска заражения COVID-19.

В ГК Пробиотек очень быстро наверстали отставание от графика по срокам проектов — в том числе за счет привлечения 10-ти партнерских клинических центров в разных городах РФ. Исследования проведены на высоком уровне в соответствии с новыми требованиями.

При этом в Пробиотек смогли отсрочить повышение цены и сохранить стоимость исследований, согласованную до пандемии. По словам руководства компании, это удалось за счет организации дистанционного мониторинга и частичной автоматизации процессов работы.

В частности →

  1. Для проведения мониторинга сотрудников подбирали в городах проведения исследований. Работа специалистов отслеживалась с помощью специального ПО. В результате существенно сократились командировочные расходы.
  2. Для повышения эффективности удаленного мониторинга исследований биоэквивалентности в компании расширили использование системы электронной ИРК. Это позволило автоматизировать работу и повысить точность и своевременность внесения данных.
  3. Для всех новых процессов работы в ГК Пробиотек разработаны стандартные операционные процедуры (СОП), для сотрудников проведены внешние и внутренние квалификационные тренинги.

«В 2020 году мы отметили повышение спроса на исследования биоэквивалентности. Это связано с тем, что российские производители ускорили разработки новых дженериков из-за ухудшения ситуации с поставками оригинальных препаратов во время пандемии.

При этом многие государственные больницы, которые занимались клиническими исследованиями, перепрофилировались под COVID-19. А частные центры ощутимо подняли стоимость исследований из-за дополнительных расходов на минимизацию распространения вируса.

Мы были готовы к форс-мажорной ситуации. У нас был большой запас расходных материалов, плюс мы оптимизировали работу и смогли сохранить высокое качество исследований без повышения цены, несмотря на часто меняющиеся условия в год пандемии», — отметил Владимир Писарев, директор ГК Пробиотек.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version