Как торговый представитель пивной компании сделал карьеру в сфере продаж зубных имплантатов

Business concept. Businessman stand on the road look at go to the success. Symbol of business leadership. success and vision. Eps10 vector illustration flat

Сейчас все больше компаний, работающих в области фармацевтики и медицинских изделий, стремятся привлечь специалистов из FMCG. В этом есть здравое зерно – такие люди способны «пробивать стены» и предлагать эффективные решения в кризисных ситуациях. Вопрос в том, как интегрировать такого сотрудника в фармацевтическую и медицинскую сферу, где продажи построены на коммуникации с врачебным сообществом, а агрессивная тактика общения с ритейлерами неуместна. Мне удалось перейти из FMCG-сегмента и сделать успешную карьеру в компании Nobel Biocare, одном из крупнейших производителей зубных имплантатов. Вот как это вышло. 

Читайте также: Почему фармкомпаниям стоит искать топ-менеджеров в FMCG и банках

Когда шесть лет назад меня пригласили на работу в Nobel Biocare, я не поверил своим ушам. У меня совсем не было опыта в медицине — на тот момент я работал в компании, которая специализировалась на поставках пива в Северо-Западном федеральном округе. Оказалось, что в Nobel искали как раз таких, как я – людей из FMCG, которые эффективно работают в полях. Мне сказали: «Давай попробуем!» и я согласился. 

Не могу сказать, что моя адаптация проходила гладко. FMCG – динамичная среда, внутри компаний обычно все довольно жестко конкурируют, по-хорошему «толкаются». Коммуникация также происходит очень быстро, ведь результат, как правило, нужен здесь и сейчас. Здесь я столкнулся с тем, что согласования происходят в другом режиме, поэтому, наверное, первое время коллеги смотрели на меня как на сумасшедшего. Здесь мне помогло то, что внутри компании я довольно быстро смог найти союзников – коллег, которые помогли выстроить коммуникацию с коллективом и лучше понять этапность согласований и других процессов. 

Большая разница была и в процессе построения сделок. Если в FMCG владельцы и управляющие точек готовы биться за 0,1% скидки, то тут я заметил, что управляющие и владельцы клиник очень часто принимают решение на эмоциональном уровне, соответствующим образом и необходимо строить коммуникацию с этими клиентами. 

Главным вызовом для меня было научиться эффективной коммуникации с врачами.

Главным вызовом для меня было научиться эффективной коммуникации с врачами. Когда я только пришел в компанию, у меня не было большого багажа знаний, но был хороший опыт продаж. Поэтому моей главной тактикой стало – учиться у своих клиентов, не бояться спрашивать, всегда подчеркивая экспертизу врача. Простая схема, но она отлично работает!

Конечно, доктор и не будет разговаривать с человеком, который вообще ничего не знает о его направлении работы. Поэтому здесь важно максимально погрузиться в тему. Я сразу занялся самообразованием, гуглил статьи, задавал вопросы коллегам, и на это тратил первое время не менее 3-4 часов в день. В этой работе не нужно быть умнее доктора, нужно стать ему полезным, а для этого нужно быть постоянно в информационном потоке. 

Наконец, очень важен формат коммуникации. Люди уже давно не хотят звонить и получать e-mail рассылки от компаний. Около 80% моей работы – это мессенджеры и личные встречи. Практика показывает, что именно такой формат общения наиболее удобен врачам. 

Используя эти несложные механизмы, мне удалось не только адаптироваться в новой среде, но и сделать довольно стремительную карьеру. Спустя шесть лет работы я уходил из компании с позиции Product Manager Russia, а сейчас работаю Key Account Manager в другой компании Align Technology, лидере рынка прозрачных элайнеров. 

Топ-5 советов фармкомпаниям, которые рекрутируют сотрудников из FMCG

  1. Точно определить цель поиска. Нанимать сильных людей из FMCG для спокойной работы в рамках правил – не лучшая идея. Успешные кандидаты из FMCG нацелены на результат, готовы к быстрым изменениям и будут ожидать такой же активности от коллег. Необходимо понять, готова ли компания к повышенным скоростям для достижения целей? 
  2. Понять, где искать. Присмотритесь к крупнейшим, иностранным производителям с сотрудниками, оформленными непосредственно в штат компании. Крупнейшие дистрибьюторы имеют скопированную систему обучения и работы, но почти всегда есть разница в их исполнении.
  3. Кого искать? Людей, которые взяли всё лучшее от FMCG модели, но при этом мыслят нестандартно и готовы учиться новому. Структура в подобных компаниях имеет четкую иерархию, а sales достаточно редко совершают cross перемещения.    
  4. Как правильно начать? Важно обеспечить полное погружение в продукцию и отличия в стиле общения грамотно проработав on-boarding с привлечением всех отделов под руководством вовлеченного сотрудника-практика, ведь формальный подход к наставничеству сделает такого сотрудника не эффективным. Хорошим решением будет привлекать действующих sales с их опытом и кейсами, но нужно продать важность участия в обучении.
  5. Теперь-то всё хорошо? Ещё нет, во время обучения нужно обеспечить плавное погружение в процессы и скорость компании качественно познакомив с разными отделами, проговорить ожидания и заранее смягчить возможные шероховатости из-за разницы подходов. Это потребует постоянного контроля в течение некоторого времени, но результат того стоит.  

Топ-5 советов сотруднику, который приходит из FMCG в фарму

  1. Какова ваша цель? Да, фармацевтический и медицинский рынок один из немногих растущих на сегодня и крайне интересен, но это не то направление, где можно просто и быстро «заработать денег» с минимальным погружением. Каждый день вы будете общаться с профессионалами, которые знают и умеют гораздо больше, чем вы и зачастую скажут вам об этом в лицо. Плохая новость – так будет долго, хорошая – насколько долго зависит от вас.
  2. Сколько времени вы готовы инвестировать в себя? Корпоративные презентации, ключевые сообщения и наставник в компании, это замечательно, но не стоит ожидать, что за 1 неделю вы сможете разговаривать на одном языке с доктором. Все нюансы общения в мелочах, даже несколько сказанных вовремя или не сказанных слов, покажут, насколько вы «в теме» и насколько на вас нужно тратить время, не надейтесь выплыть на презентациях – нужно понимать, а не выучить.
  3. Как стать ближе? Хорошая новость – вам не нужно быть умнее человека к которому вы идете на визит или строите отношения, а в большинстве случаев это и невозможно, ведь даже если у вас есть медицинское образование вы уже давно не работаете «руками», а доктор делает это каждый день. Ещё одна хорошая новость – нужно просто встреча за встречей растить свою экспертность, ведь никто не знает всего (даже самый главный KOL). Готовьте новости, актуальные темы по направлению, интересные материалы и исследования, горячие вопросы для обсуждения – вложив усилия вы будете интересным и экспертным. 
  4. Как учиться? Люди любят помогать другим, но люди не любят просить о помощи. Так сделайте это! От опытных сотрудников в компании, до лекторов вашей компании или даже конкурентов, вы удивитесь, как много вы можете узнать просто честно признав, что не знаете у ваших клиентов. Помимо этого – погружайтесь в PubMed и делайте research там, ищите англоязычные статьи по теме, разберитесь в журналах по направлению, собирайте всю полезную информацию в свою библиотеку.
  5. Как понять, что ты на правильном пути? Если вы тратите по 3-4 часа в день в начале и хотя бы по часу раз в два дня, если вы можете объяснить большинство тем из ваших презентаций без планшета и на словах, если к вам начинают обращаться за советом и консультацией – вы точно на правильном пути. 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version