ВОЗ озвучила необходимую в 2021 году на борьбу с COVID-19 сумму

0

Разработанный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) стратегический план борьбы с пандемией в 2021 году требует финансирования в $1,96 млрд, из которых $1,2 млрд пойдут на работу в рамках международного партнерства ACT-Accelerator, ставящего целью расширение доступа к средствам диагностики и лечения, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора ВОЗ Тедроса Адана Гебрейесуса.

На брифинге в Женеве 18 февраля Гебрейесус сообщил, что новый план направлен на решение шести задач. Это снижение заболеваемости и смертности, защита уязвимых слоев населения и ускорение доступа к новым инструментам, включая вакцины от коронавируса, средствам диагностики и терапии.

«Финансовые потребности для решения этих задач составляют $1,96 млрд, включая $1,2 млрд на нужды компонента ВОЗ в ACT-Accelerator», — сказал Гебрейесус.

При этом $643 млн, пояснил он, «пойдут на поддержку нуждающихся в гуманитарной помощи людей, находящихся в уязвимой ситуации и живущих в условиях конфликтов».

Гендиректор сообщил, что в пятницу, 19 февраля, ВОЗ выступит с заявлением по проблеме равного доступа.

Речь идет о призыве к политическим лидерам «увеличить вклад в механизм COVAX и поделиться с COVAX дозами вакцины, проводя параллельно собственные национальные вакцинации».

Международное партнерство, получившее название «Ускоритель доступа к инструментам против COVID-19», было официально запущено 24 апреля 2020 года ВОЗ, Евросоюзом, Францией и филантропами Биллом и Мелиндой Гейтс. Как пояснили в ВОЗ, эта инициатива представляет собой «глобальное партнерство и сотрудничество по ускорению разработки, производства и использования безопасных и эффективных технологий по предотвращению, диагностике и лечению COVID-19».

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version