ФОМС разработал правила информационного взаимодействия в сфере ОМС

0
People holding connected copy space circle icons illustration

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) планирует запуск собственной информационной системы. В ведомстве разработали проект порядка информационного взаимодействиях для всех участников сферы обязательного медстрахования, он опубликован на портале regulation.gov.

Согласно проекту, взаимодействие с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и Системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) будет осуществляться посредством интеграции информационных систем в сфере обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС). В рамках ГИС ОМС будут вестись единые реестры страховых медицинских организаций (СМО), медицинских организаций и экспертов качества медпомощи.

Проект порядка устанавливает требования в сфере информационного взаимодействия для всех участников системы ОМС – это федеральные и территориальные фонды, страховые организации, медучреждения, фонды соцстрахования и организации, занимающиеся изготовлением и доставкой полисов.

Вести реестры должен будет сам ФОМС, а территориальные фонды будут ежедневно или в режиме реального времени предоставлять данные в ГИС ОМС.
Этап общественного обсуждения документа продлится до 29 марта 2021 года.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version