В России зарегистрировали первую в мире вакцину против COVID-19 для животных

0

Первая в мире вакцина против COVID-19 для животных, разработанная учеными Россельхознадзора, зарегистрирована в России, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя надзорного ведомства Константина Савенкова.

«Сорбированная инактивированная вакцина для плотоядных животных «Карнивак-Ков», разработанная подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», зарегистрирована в России. Она является первым и на сегодняшний день единственным в мире профилактическим препаратом от COVID-19 для животных», — сказал Савенков.

По его словам, в апреле может быть запущено массовое производство вакцины на базе крупнейшей в стране платформы Федерального центра охраны здоровья животных.

Савенков добавил, что в клинических испытаниях вакцины, стартовавших в октябре прошлого года, были задействованы собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные.

«Итоги исследований позволяют сделать заключение о безвредности вакцины и о ее высокой иммуногенной активности, поскольку у всех испытуемых вакцинированных животных в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусу», — добавил представитель Россельхознадзора.

Савенков также отметил, что ученые Россельхознадзора продолжают изучать, на какой срок вырабатывается иммунитет после введения препарата.

«На сегодняшний день этот показатель составляет не менее шести месяцев», — сказал он.

Интерес к российской разработке проявляют другие страны, в том числе Греция, Польша, Австрия, а также США, Канада и Сингапур. Вакцина имеет особую значимость, поскольку, как отмечает Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ), некоторые виды животных восприимчивы к COVID-19.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version