22 апреля состоится торжественное открытие Евразийской Академии надлежащих практик

0

22 апреля 2021 в Москве состоится Торжественное открытие Евразийской Академии надлежащих практик: образовательного учреждения, призванного способствовать повышению квалификации фармацевтических инспекторов из разных стран мира, внедрению надлежащих фармацевтических практик в фармацевтическую отрасль, а также вступлению фармацевтических инспекторатов государств — членов Евразийского экономического Союза в члены Схемы сотрудничества фармацевтических инспекторатов (PIC/S) и развитию экспортных возможностей фармацевтических предприятий Союза.

Открытие Евразийской Академии надлежащих практик ознаменует новую веху в истории развития фармацевтической системы качества евразийской зоны: подобные образовательные учреждения есть во многих странах с развитой регуляторной системой в фармацевтической отрасли, которая является гарантом соответствия лекарственных средств мировым стандартам производства. Преемственность знаний и опыта, с одной стороны, и следование мировым тенденциям и подходам в производстве лекарственных средств, с другой, формируют те высокие стандарты производства и инспектирования, следование которым становится залогом формирования лекарственной безопасности нации.

«С первых дней становления российского GMP-инспектората мы уделяем огромное внимание вопросам подготовки и повышения квалификации наших инспекторов, ведь ответственную миссию по сохранению и защите здоровья пациентов играют профессиональные компетенции. И сегодня, когда российский GMP-инспекторат отмечает свое пятилетие, мы можем с гордостью говорить о том, что в его основе заложены именно эти важные ценности. Открытие Евразийской Академии надлежащих практик станет еще одним серьезным шагом для развития единого поля взаимодействия в области GxP как для фармацевтических инспекторатов союзных государств, так и для представителей фармацевтических производств», — отметил заместитель руководителя российского GMP-инспектората,  директор ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России Владислав Шестаков.

В программе торжественного открытия Евразийский Академии надлежащих практик запланировано подписание первого соглашения о сотрудничестве между Академией и Евразийской экономической комиссией, проведение официального пресс-брифинга, а также первого заседания Попечительского совета Евразийской Академии надлежащих практик, в рамках которого будут обсуждаться ключевые задачи новой образовательной площадки.

Кроме того, в рамках открытия пройдет заседание рабочей группы Евразийской экономической комиссии, в ходе которой планируется обсуждение текущей ситуации по формирование единого рынка обращения лекарственных средств ЕАЭС и вопросы гармонизации национальных законодательств государств-членов ЕАЭС с наднациональным законодательством Союза в отношении проведения GMP-инспекций фармацевтических производств.

В церемонии открытия Академии примут участие первые лица профильных министерств и ведомств государств – членов Евразийского экономического союза, Евразийской экономической комиссии, представители регуляторных органов союзных государств, отраслевых сообществ и ассоциаций, а также руководители фармацевтических предприятий.

Для регистрации на мероприятие в качестве спикера или участника, а также для получения доступа к онлайн-просмотру трансляции церемонии торжественного открытия Евразийской Академии надлежащих практик необходимо заполнить форму на сайте www.gxp-academy.org.


По вопросам участия и аккредитации СМИ необходимо обращаться: Иваненко Елизавета, e-mail: ivanenko.ei@gilsinp.ru или Анна Белова, e-mail: a.belova@pharmprobeg.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version