Льготники из ЕАО жалуются на перебои в поставках лекарств

0

Льготные категории пациентов в Еврейской автономной области (ЕАО) пожаловались на перебои в поставках жизненно необходимых лекарств, для решения проблемы сформируют рабочую группу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на правительство ЕАО.

Проблему обеспечения лекарствами льготных категорий граждан обсудили на совещании в правительстве ЕАО.

«В автономии сложилась непростая ситуация с обеспечением льготных категорий граждан лекарственными препаратами. В региональный департамент поступают обращения, в которых жители региона жалуются на невозможность своевременно получить необходимые для жизни лекарства, иногда в течение нескольких месяцев», — говорится в сообщении.

Депутат Госдумы, член комитета по охране здоровья Александр Петров на совещании отметил, что на федеральном уровне создан центр по обеспечению лекарствами льготных категорий граждан, формируется регистр пациентов. Аналогичные списки планируется составить и в регионах.

«Мы ожидаем, что будет создаваться региональный регистр пациентов по нозологиям, потому что у нас есть региональные льготники, не только федеральные. И точно таким же образом, счетным образом, будут составляться бюджеты по расходованию, по закупкам лекарственных препаратов таких категорий граждан, чтобы мы могли понимать, хватает бюджета или не хватает», — сказал Петров.

Он призвал сотрудников прокуратуры и антимонопольной службы включиться в работу в этом направлении. Он отметил, что подключит к решению проблемы губернатора ЕАО и региональное правительство.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version