Как развивать культуру применения БАД в России

Women studying vitamins in organic food. Nutritionist presenting fresh vegetable on screen flat vector illustration. Healthy nutrition, diet concept for banner, website design or landing web page
Эртюрк Мурат Хакан

За 10 лет в сфере БАДов все изменилось в лучшую сторону. По крайней мере, мы видим, что культура применения нутриентов развивается, особенно среди молодого поколения. Наши партнеры, в том числе аптеки, стали эффективнее продвигать эту тенденцию. И даже повышенное внимание регуляторных органов к нашей сфере не пугает, а наоборот, даже нравится. Это говорит о том, что нас стали слышать и у нас появилась возможность доносить свою точку зрения, нюансы этой сферы. Однако внимания одних только регуляторов, конечно, недостаточно.

В США рынок БАДов выше российского в 63 раза. В Японии население тратит на различные БАДы около 200 долларов в месяц, в Европе порядка 40 долларов, а в России — всего восемь.

Мы считаем, что развитие культуры и понимания, что такое нутрициология среди специалистов и населения — важный элемент современной жизни. И развития фармацевтической индустрии, в частности. Помочь в развитии культуры помогли бы образовательные мероприятия в области нутрициологии. Конечно, специалисты сами выбирают наиболее оптимальный подход к пациентам. Однако мы считаем, что нутрициология может быть полезной в этом. Врачи, применяющие разные подходы, также могли бы поделиться своим практическим опытом, создавая комплексный подход к образовательным мероприятиям.

Кроме того, в развитии нутрициологии важную роль могут сыграть и спортивные клубы, при грамотном совместном подходе к решению этой задачи. Мы производим не спортивные продукты, а БАД, которые каждый может применять в своей повседневной жизни. И в том числе, это люди, которые ведут активный образ жизни и занимаются спортом. Например, футбол, с учетом его международной популярности и масштабов, мог бы стать хорошей площадкой для продвижения нутрицевтиков и донесения важности этой темы и до текущих, и до потенциальных потребителей.  При этом, работа со спортивными клубами и другими сообществами должна строиться не только на уровне спонсорства, но и в тесном контакте с медицинскими штабами клубов.

Также очень важно, чтобы в Росси были максимально представлены компании с прозрачными процессам производства, соблюдающие все нормы и требования, применяющие современные технологии, чтобы обеспечивать потребителей высококачественными, эффективными и безопасными микронутриентами.

Нутрициология в России развивается, мы видим результат, однако потенциал еще очень большой.

8 КОММЕНТАРИИ

  1. Очень откликается статься. Действительно, культура применения нутриентов развивается, особенно среди молодого поколения. Уже все мои друзья и знакомые осознанно подходят к своему здоровью, постоянно проходят чекапы организма и принимают витамины, а не лекарственные препараты, на постоянной основе

  2. Статья интересная и очень актуальная, радует, что в России начинают думать о профилактике и заботе о своём здоровье. Особенно сильно об этом задумались в период пандемии и конечно хочется надеяться, что эта полезная привычка полюбится в России и достигнет уровня США

  3. Очень приятно видеть и читать эту статью. Особенно приятно понимать и знать людей, которые развивают эту «нелёгкую» тему.
    Мне помнятся времена, когда заведующие аптек и слышать не хотели про БАДы, не хотели их ставить на полки аптек. Сейчас все изменилось и уважающие себя аптеки выделяют лучшие полки под витамины.

  4. Согласна на 100%. У России огромный потенциал для ниши БАД. Россияне только в самом начале пути осознания, что витамины надо принимать. И следущий этап понимания- это как, сколько, когда, как сочетать и тд…

  5. Действительно на сегодняшний день всё больше людей задумываются о постоянной поддержке своего здоровья с помощью нутриентов. И радует что в аптеках представлены качественные нутриенты Solgar, которые помогают людям в поддержке своего здоровья.

Exit mobile version