ЕЭК рассматривает вопрос создания единого медицинского агентства

0

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) рассматривает вопрос создания единого медицинского агентства на территории ЕАЭС по аналогии с существующим в Европейском союзе, заявил председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович на сессии ПМЭФ.

Мясникович отметил, что создание единого регулятора ЕАЭС позволит существенно сократить сроки процедур экспертизы документов, инспекции производственных площадок, объединить и скоординировать усилия специалистов. «Мы это заложили в стратегическое направление развития нашего Евразийского экономического союза до 2025 года» — отметил он и уточнил, что стратегия утверждена главами государств пятерки 11 декабря прошлого года. В настоящее время идет работа по практическому наполнению.

«Мы будем стремиться к тому, чтобы быть убедительными в своих аргументах, и чтобы эта идея была поддержана. Безусловно, это непростое дело, но я считаю, что мы действительно будем этим способствовать продвижению»,  — подчеркнул Михаил Мясникович.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко добавил, что идея создания единого медицинского агентства на данный момент находится в статусе предложения.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version