Гинцбург не считает необходимым менять состав «Спутника V» из-за новых штаммов

0

Необходимости изменять состав российской вакцины от коронавируса «Спутник V» из-за индийского и других штаммов нет, заявил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, нужно поддерживать высокий титр антител, а при их снижении ревакцинироваться.

«Создавать новую вакцину при нашей регуляторике довольно долго. Научная часть займет десять дней, а регуляторика — три–четыре месяца. За это время вирус мутирует, и придет еще какой-то штамм. Поэтому при той картине мутационной активности SARS-CoV-2 заниматься созданием вакцин под новые штаммы дело неблагодарное», — приводят слова Гинцбурга «Известия».

Он добавил, что высокие титры антител нужно поддерживать с помощью существующей вакцины. По его словам, правильным будет сначала вакцинироваться «Спутником V», а когда титры антител снизятся, ревакцинироваться «Спутником Лайт».

Ранее Александр Гинцбург сообщил, что в Москве обнаружена новая разновидность коронавируса, это может быть измененный индийский штамм. При этом он уточнял, что «Спутник V» создает большой запас по концентрации антител, поэтому человек будет защищен от индийского штамма.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version