Госдума приняла законопроект о декриминализации утраты наркотических препаратов

0

Нижняя палата российского парламента приняла в III чтении закон об изменениях в ст. 228 УК РФ, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности медиков, допустивших по неосторожности нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ, сообщает пресс-служба фракции «Единая Россия».

Разбирать каждый случай утраты будут межведомственные комиссии, их деятельность станут регулировать совместно Минздрав и МВД при участии представителей медицинского сообщества.

«Внесение изменений не исключает дисциплинарной или материальной ответственности за утрату вверенных наркотических средств и психотропных веществ», – отметил заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин на пленарном заседании 9 июня.

На данный момент для работы с наркотическими и психотропными веществами медикам надо оформлять множество документов, а за нарушения регламента им грозит уголовная ответственность. Врачи часто опасаются выписывать и использовать обезболивающие, в результате страдают пациенты, отмечают в ЕР.

Ранее поручение урегулировать ситуацию с уголовным преследованием медиков за применение наркотических средств для обезболивания ранее дал президент Владимир Путин. В ЕР разработали необходимые поправки, которые были учтены в правительственном законопроекте. В партии отмечают, что декриминализация ответственности врачей сделает методы обезболивания доступнее, так как медики не будут опасаться избыточного наказания за утрату препаратов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version