Сахарный диабет в фокусе внимания ПМЭФ-2021

0

Диабет признан ВОЗ заболеванием, которое ложится тяжелым бременем на здравоохранение и оказывает влияние на социально-экономическое развитие стран во всем мире. За прошедший год проблема диабета приобрела особую актуальность, так как такие пациенты наиболее уязвимы перед тяжелым течением и последствиями коронавирусной инфекции, а риск смертности увеличивается в 2-3 раза. Поэтому теме современной терапии для борьбы с сахарным диабетом и созданию инноваций в этом направлении была посвящена отдельная дискуссия в рамках Петербургского международного экономического форума.

Масштаб проблемы диабета

В последние десятилетия заболеваемость диабетом в большинстве развитых и развивающихся стран постоянно увеличивалась. По данным Международной федерации диабета (IDF), если в 2017 году в мире насчитывался 451 млн взрослых, страдающих диабетом, то к 2045 году эта цифра может вырасти до 693 млн.

Диабет — одна из 10 основных причин смерти во всем мире. Вместе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком и респираторными заболеваниями на эти состояния приходится более 80% всех случаев преждевременной смерти от хронических неинфекционных заболеваний (НИЗ). Наличие диабета связано с повышенной смертностью от инфекций, сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, хронических заболеваний почек, хронических заболеваний печени и рака. Такие данные приводятся в исследовании, посвященном анализу глобального, регионального и национального бремени и тенденций заболеваемости диабетом в 195 странах и регионах с 1990 по 2025 годы, который опубликован экспертами из Школы медицины университета Чжэцзян (ZheJiang University School of Medicine) в Scientific Reports.

В России также наблюдается тенденция роста числа пациентов с сахарным диабетом. Так, в начале 2020 года вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что число взрослых россиян с сахарным диабетом увеличилось до 5,1 млн. А реальное их количество может достигать 10 миллионов. Ежедневно в России погибает более 300 человек с сахарным диабетом, а заболевает порядка 800 человек.

В интересах пациентов

За прошедшее время было разработано множество инноваций: генно-инженерные человеческие инсулины, инсулины длительного, короткого и ультракороткого действия, удобные способы введения препарата в организм человека, а также препараты, позволяющие противостоять заболеваниям, сопутствующим диабету. Выступая на сессии ПМЭФ, Елена Астапенко, Директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ, отметила, что на данный момент в России зарегистрировано 223 препарата от диабета по 47 МНН, 117 из которых российского производства.

Важным вопросом на сегодняшний день является доступность лекарственных препаратов для пациентов. Стоимость лечения диабета высока в силу того, что данное заболевание хроническое и предполагает пожизненную терапию. Президент Всероссийского общества гемофилии, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев считает, что в основе доступности лекарственных средств лежит их бесплатное предоставление тем, кому они необходимы.

«Пациент заинтересован в инновационных препаратах, но есть дистанция между их появлением в мире и массовым доступом. Формальная регистрация на территории страны – это еще не доступ. Лекарства для людей с хроническими заболеваниями должны быть бесплатны. Зачастую препараты при государственных закупках у нас выбирают по принципу «что подешевле». Мы не можем проводить концепцию лекарственного обеспечения, исходя только лишь из цены», — уверен Юрий Жулев.

Кроме того, по мнению Юрия Жулева существует задача по развитию системы единых стандартов лечения во всех регионах страны. 

Передовые лекарства и программы

Вклад фармотрасли в решение проблемы сахарного диабета сложно переоценить. Инвестируя в инновации и работая над выводом современных лекарств на рынок, компании способствуют совершенствованию терапии и повышению ее доступности для населения.

Представляя бизнес-сообщество на сессии, посвященной диабету, Ханс Дюиф, вице-президент по России и Беларуси компании «Ново Нордиск» отметил, что компания была в числе первых, начавших производство инсулина вскоре после его революционного открытия, и имеет огромный опыт в борьбе с диабетом.

«Наша цель заключается в создании инноваций. Вдохновляет то, что за последние 10-15 лет мы достигли прогресса в создании новых препаратов, которые не только контролируют уровень глюкозы в крови, но идут далее, в новую эру борьбы с диабетом, способствуя снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, решению проблем почечной недостаточности, а также снижению массы тела», — отметил Ханс Дюиф. Он подчеркнул готовность компании тесно взаимодействовать с другими заинтересованными участниками процесса для того, чтобы повышать доступность инновационных препаратов для наибольшего числа пациентов. Этому способствует и то, что в России с 2015 года компанией локализовано производство современных инсулинов, готовится выпуск инсулина последнего поколения. Однако существует и другой аспект, в котором миссии государства и компаний-производителей перекликаются.

«Важный аспект борьбы с диабетом – это профилактика, например, борьба с лишним весом и ожирением. Ожирение – один из главных факторов риска развития диабета. Сегодня число людей с избыточным весом растет, а следовательно рост заболеваемости диабетом будет продолжаться. Речь идет о мерах профилактики и выявлении диабета на самом раннем этапе. Совместно с органами региональной власти разных стран, мы реализуем программы, направленные на профилактику ожирения и диабета на уровне городов и муниципалитетов. Для успешной борьбы необходимо менять образ жизни: увеличивать физическую активность, пропагандировать здоровый образ жизни и правильное питание. Это та среда, в которой можно изменить ситуацию», — подчеркнул Ханс Дюиф.

Глобальная стратегия борьбы

В России нужна государственная программа для ранней профилактики и выявления диабета, которой на данный момент нет. Скрининг и своевременное вмешательство будут выгодны и с экономической, и с медицинской точки зрения. Об этом сказал Александр Аметов, Заведующий кафедрой эндокринологии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России. По его мнению, в отношении диабета необходимо многофакторное мультидисциплинарное управление, включая применение новых лекарственных средств.

«Сейчас появились новые возможности. В нашей стране зарегистрированы новые классы препаратов, которые обладают убедительной доказательной базой эффективности и влияния на снижение смертности. Необходимо устранить клиническую инерцию, использовать подход «лечение до цели», а цель – это уменьшение преждевременной смертности, увеличение продолжительности жизни», — отметил Александр Аметов.

По мнению экспертов, на сегодняшний день разработка и продвижение новых глобальных программ борьбы с диабетом необходимы в большинстве стран мира. Они должны включать комплексные меры по профилактике, ранней диагностике, а также расширению доступности инновационных лекарственных препаратов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version