Тест на антитела после «ЭпиВакКороны» стал доступен в коммерческих лабораториях

0

Для оценки поствакцинального иммунитета после вакцинации «ЭпиВакКороной» требуется использовать специальные ИФА тест-системы «SARS-CoV-2-IgG-Вектор», разработанные с учетом особенностей формирования иммунитета в ответ на введение пептидной вакцины. Такие тесты теперь доступны и в коммерческих лабораториях, сообщает Роспотребнадзор.

В ведомстве отмечают, что к проведению тестирования подключилась Международная сеть независимых клинико-диагностических лабораторий СИТИЛАБ.

«Сеть лабораторий для измерения уровня антител после вакцинации «ЭпиВакКорона» на коммерческой основе будет расширяться. Оценку поствакцинального иммунитета целесообразно проводить не ранее, чем через 42 дня после первой вакцинации. При себе рекомендуется иметь сертификат о получении профилактической прививки от COVID-19 «ЭпиВакКорона»», – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Пептидная вакцина «ЭпиВакКорона» индуцирует антитела именно к таким участкам оболочечного белка S нового коронавируса, которые являются функционально значимыми в жизненном цикле вируса, при этом не обременяя иммунную систему выработкой антител, играющих меньшую роль в борьбе с болезнью.

Большинство коммерческих тестовых наборов нацелены на обнаружение широкого спектра антител к различным участкам оболочечного белка S нового коронавируса, и их чувствительности может быть недостаточно для обнаружения небольшого пула ключевых антител, образующихся после прививки вакциной «ЭпиВакКорона», уточнили в Роспотребнадзоре.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version