ФАС не нашла нарушений в ценообразовании на ПЦР-тесты

0

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ проверила, как российские частные компании и лаборатории устанавливают цены на ПЦР-тесты на COVID-19. Нарушений выявлено не было.

ФАС запросила и проанализировала данные о стоимости ПЦР-тестов на коронавирус. Доклад об отсутствии нарушений в ценообразовании был направлен в федеральное правительство, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе ведомства.

Сейчас требования по ПЦР-тестированию оптимизировал Роспотребнадзор из-за отмены обязанности двукратной сдачи тестов для прибывших из-за рубежа россиян и необходимости сдавать тесты поставившим прививку и переболевшим, отметили в антимонопольной службе. Благодаря этому затраты граждан на тестирование должны уменьшиться минимум в два раза, что особенно актуально в летний отпускной период.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин в начале июля дал поручение ФАС России и Роспотребнадзору проверить, обоснованно ли частные медицинские организации и лаборатории формируют цены на проведение ПЦР-исследований в целях выявления коронавирусной инфекции.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version