Мишустин поручил провести инвентаризацию объемов вакцин от COVID-19

0

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал поручение Минпромторгу и Минздраву провести инвентаризацию объемов вакцин от коронавируса для получения актуальных данных об остатках, прогнозирования потребности в них и формирования резерва. Об этом сообщается на официальном сайте правительства России.

Поручение обусловлено задержками в доставке вакцин в российские регионы на фоне повышенного спроса. В будущем подобных ситуаций возникать не должно. Два вышеназванных министерства доложат о проделанной работе в федеральное правительство до 21 июля.

Как отметил Мишустин на заседании координационного совета, эпидемиологическая ситуация в стране по-прежнему сложная. Председатель правительства рекомендовал главам регионов продолжить формирование достаточного резерва коечного фонда, средств индивидуальной защиты и лекарств для пациентов с COVID-19. Также губернаторам дана рекомендация контролировать соблюдение требований Роспотребнадзора гражданами и организациями.

Необходимо продолжать тестировать граждан, оперативно получая результаты исследований. Но некоторые коммерческие лаборатории не передают в государственные информационные системы данные о проведенных тестах в полном объеме. Поэтому у Роспотребнадзора неполная эпидемиологическая картина. Для решения этой проблемы потребуется внесение изменений в правительственное постановление о временных правилах учета информации для предотвращения распространения коронавируса. Минздрав и Минцифры рассмотрят возможность издания такого проекта постановления до 20 июля.

Кроме того, премьер-министр РФ дал поручение, связанное с профилактикой гриппа. Планировать закупки вакцин от гриппа уже начали, и Минздрав, Минфин и Роспотребнадзор до 19 июля представят в правительство предложения по тому, сколько средств бюджета для этого требуется.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version