Pfizer и BioNTech вскоре передадут данные о бустерной дозе вакцины в FDA и ЕМА

0

Американская компания Pfizer, разработавшая вместе с немецким партнером BioNTech вакцину от коронавируса Comirnaty, намерена в ближайшие недели предоставить данные о проведении испытаний третьей (бустерной) дозы препарата в Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США (FDA) и Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА), сообщает BioNTech.

«Pfizer и BioNTech увидели обнадеживающие данные в продолжающемся испытании бустерной вакцины BNT162b2. Первоначальные результаты исследования показывают, что бустерная доза, введенная через шесть месяцев после второй, имеет устойчивый профиль переносимости, вызывая высокие титры нейтрализации», — говорится в сообщении.

Отмечается, что компании вскоре планируют опубликовать более точную информацию, а также намерены предоставить данные в FDA, EMA и другие регулирующие органы в ближайшие недели.

В пресс-релизе подчеркивается, что иммунные сыворотки, полученные после введения второй дозы вакцины BNT162b2, обладают высокими титрами антител против штамма «дельта».

«Введение третьей дозы препарата приведет к повышению этих титров антител, подобно тому, как бустерная доза действует в случае с бета-вариантом», — говорится в сообщении.

«Хотя Pfizer и BioNTech считают, что третья доза BNT162b2 может сохранить очень высокий уровень эффективности против всех протестированных в настоящее время штаммов, включая «дельта», компании сохраняют бдительность и разрабатывают обновленную версию препарата против COVID-19, которая сможет защитить от индийского варианта вируса», — говорится в заявлении.

В сообщении уточняется, что первая партия мРНК вакцины для испытания уже изготовлена на заводе BioNTech в Майнце (Германия). Компании ожидают, что клинические исследования начнутся в августе при условии получения одобрения регулирующих органов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version