FDA уведомило о продаже через Amazon потенциально опасных препаратов

0

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) уведомило онлайн-ретейлера Amazon о продаже средств для повышения сексуальной активности и для похудения, содержащих потенциально вредные ингредиенты. Регулятор сообщил об этом в письме, направленном новому главе компании Энди Ясси.

В письме от 26 июля FDA сообщило, что протестировало десятки продуктов, купленных в период с декабря 2019 года по февраль 2020 года, и обнаружило, что они содержат один или несколько лекарственных ингредиентов: силденафил, тадалафил и варденафил. По заявлению регулятора здравоохранения, ни один из этих ингредиентов не был указан на этикетке продукции.

Силденафил, тадалафил и варденафил являются активными ингредиентами одобренных FDA рецептурных препаратов «Виагра», «Сиалис» и «Левитра», которые используются для лечения эректильной дисфункции. По заявлению FDA, эти ингредиенты могут взаимодействовать с некоторыми лекарствами, отпускаемыми по рецепту, и снижать артериальное давление до опасного уровня.

«Мы продолжаем находить потенциально опасные продукты, доступные для покупки, и призываем магазины, веб-сайты и онлайн-торговые площадки, включая Amazon, делать больше для защиты потребителей, не продавая или не содействуя продаже потенциально опасных и нелегальных продуктов, регулируемых FDA», — говорится в сообщении регулятора в Twitter.

Amazon заявила, что удалила указанные продукты и продолжит сотрудничество с агентством.

В декабре FDA уже предупредило потребителей, чтобы они избегали товаров для улучшения потенции и похудения, продаваемых через Amazon, eBay и других розничных продавцов, ссылаясь на возможное содержание в них скрытых опасных ингридиентов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version