ВЦИОМ: 80% россиян предпочитают поход в аптеку доставке лекарств

0

Согласно исследованию ВЦИОМ, 80% россиян лично посещают аптеки для покупки лекарств. Лишь 4% заказывают их через интернет (11% жителей Дальневосточного федерального округа, 8% жителей городов с населением от 500 до 950 тысяч человек). По словам еще 9% опрошенных, они делают и то, и другое в равной мере. 6% участников опроса совсем не покупают лекарства.

За последние три месяца лекарства заказывали только 15% россиян. Из них почти четверть проживает в городах-миллионниках, а также по 18% – жители Москвы и Санкт-Петербурга. Чаще всего заказы в онлайн-аптеках делали женщины.

Почти 40% респондентов опроса, предпочитающих поход в аптеку, говорили о близости аптек и удобстве походов в них. 14% не хотят ждать доставку, а 12% не доверяют препаратам, продающимся в онлайн-аптеках.

Любители доставки лекарственных препаратов на дом сообщили о следующих преимуществах: низкие цены (73%), удобство (24%) и экономия времени (23%).

Большинство опрошенных предпочитают такой сервис для покупок, как «Аптека.ру» (53%). Кроме того, популярны сайты «Планета Здоровья» (7%), «E-аптека» (6%), «Фармленд» (5%), а также «Сбераптека» и «Аптека от склада» (по 4%).

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version