Минздрав проведет исследования совместимости вакцин от COVID-19 и гриппа

0

Эксперты в ближайшее время проведут исследования о совместимости вакцин против гриппа и коронавируса, сообщил заместитель министра здравоохранения России Олег Гриднев.

«Для того, чтобы совместить одновременно вакцинации против коронавируса и гриппа, … необходимо еще раз проверить вакцины на безопасность и эффективность, но только уже в рамках из одновременного введения», – приводит ТАСС слова Гриднева с открытия выставки «Жизнь с вирусами».

Гриднев сообщил, что 16 сентября прошло заседание экспертов по иммунопрофилактике и было принято решение провести соответствующие исследования.

«Поэтому эти исследования будут в кратчайшее время проведены и уже тогда будет принято окончательное решение относительно возможности использования их одновременно. Но пока они не проведены, мы оставляем тот промежуток, который был зафиксирован, – это один месяц», – пояснил он.

Ранее стало известно, что поставить прививку от гриппа можно спустя четыре недели после того, как была введена вторая доза вакцины от коронавируса. Об этом сообщала главный внештатный специалист Минздрава РФ по терапии и общей врачебной практике, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Оксана Драпкина.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version