Минздраву предложили запретить врачам выписывать пациентам БАДы

0

Общероссийский народный фронт (ОНФ) обратился к министерству здравоохранения Российской Федерации с просьбой о запрете медицинским работникам выписывать биологически активные добавки (БАДы) пациентам. Соответствующее письмо в адрес главы Минздрава страны Михаила Мурашко направил координатор бюро расследований ОНФ, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Антон Гетта, пишут «Известия».

Как говорится в письме, рынок БАДов в России в 2020 году составляет около 74 миллиардов рублей (произошел его рост на 17% по сравнению с 2019 годом). При этом более 55% продаж приходится на БАДы стоимостью 500 рублей и дороже.

«Опрос пациентов показал – в 30% случаев перед покупкой БАДов человека не проинформировали о приобретении им не лекарственного препарата, обладающего доказанной эффективностью, а биологически активной добавки», – гласит обращение ОНФ.

О наличии БАДов в рецептах и выписках из клиник вместе с обычными лекарствами сообщили 12% участников опроса, который провел Народный фронт.

«Сейчас за неправильно оформленный рецепт полагается дисциплинарная ответственность, но нет прямого запрета на назначение в нем биологически активных добавок. Поэтому предлагается внести в приказ Минздрава РФ «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» прямой запрет выписывать в рецептах БАД/гомеопатию», – сообщается в цитируемом изданием письме.

Антон Гетта пояснил газете, что благодаря этой инициативе получится распространить на такие случаи действие нормы из нового КоАП, предусматривающей от трех до пяти тысяч рублей штрафа за нарушение порядка назначения и выписывания лекарств. Он также предложил министерству ввести единую форму документа, выдаваемого пациенту после приема в частной клинике. В нем, по мнению зампреда комитета Госдумы по финансовому рынку, необходимо разделить назначенные лекарства и добавки. При их рекомендации должно быть написано слово «БАД».

Кроме того, Гетта попросил Минздрав РФ совместно с ФАС ввести запрет на использование слова «препарат» во всех рекламных и информационных материалах о добавках, делая вместо этого пометку «БАД». Ведомствам предложено поддержать изменения в закон «О рекламе» и запретить показывать в них образы людей.

Газете в ОНФ рассказали о поступающих обращениях от граждан, не знающих, что им выписали именно биологически активные добавки. Доверяя специалисту, они не думали, что конкретно он им назначил, приобретая все по рецепту.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version