Правительство России направит 2 млрд рублей на создание «санитарного щита» страны

0

Правительство Российской Федерации выделит два миллиарда рублей на ряд мер по созданию «санитарного щита». Деньги в том числе пойдут на обустройство в крупных городах 15 ПЦР-центров. Об этом на заседании кабинета министров в пятницу, 3 сентября, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

«На предупреждение распространения инфекций мы направим два миллиарда рублей, чтобы уже в 2021 году развернуть в крупных городах 15 ПЦР-центров и лабораторий для проведения ускоренной диагностики инфекционных заболеваний, в том числе коронавируса», – сказал Мишустин.

По его словам, подразделения санитарно-карантинного контроля будут дооснащены мобильными лабораториями.

«Это необходимо для того, чтобы создать надежный «санитарный щит» страны и обезопасить граждан от распространения инфекций», – подчеркнул глава кабмина.

Михаил Мишустин напомнил, что поручение по реализации комплекса мер по предупреждению распространения новых инфекций в своем послании Федеральному собранию дал президент России Владимир Путин.

«Для этого надо быть готовыми к оперативной разработке тест-систем для диагностики инфекций, созданию эффективных вакцин и запуску их в кратчайшие сроки в промышленное производство», – уточнил российский премьер-министр.

Ранее представители власти рассказали о программе «Санитарный щит».

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version