В Москве всем пациентам с симптомами ОРВИ будут делать экспресс-тесты на COVID-19

0

С 1 октября в Москве начинается действие нового алгоритма ведения пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Всем пациентам с симптомами ОРВИ обязательно будут проводить экспресс-тестирование на антиген к коронавирусу. Положительный результат будет считаться подтвержденным случаем заболевания. Таким пациентам сразу определят схему лечения и выдадут лекарства, а также согласие на самоизоляцию. Соответствующий приказ подписал руководитель Департамента здравоохранения столицы, сообщается на сайте ведомства.

По словам замглавы города по вопросам социального развития, руководителя Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве Анастасии Раковой, экспресс-тестирование на антиген к коронавирусной инфекции пациентам с симптомами ОРВИ в столице в тестовом режиме начали проводить в июле.

«Тесты высокочувствительные – в 85% случаев их результат совпадает с ПЦР. Учитывая их высокую эффективность, в условиях подъема заболеваемости принято решение об утверждении нового алгоритма работы с пациентами. Теперь такой тест на антиген будут проводить в обязательном порядке всем пациентам с симптомами ОРВИ. Благодаря этому подходу мы можем оперативно поставить диагноз, а значит начать лечение в тот же день, что критически важно при COVID-19», – рассказала Ракова.

Экспресс-тест на антиген к коронавирусу является быстрой диагностикой, позволяющей за 10-20 минут с высокой долей вероятности диагностировать коронавирусную инфекцию. Такие тесты будут брать не только у больных ОРВИ, но и у всех проживающих с ними в случае положительного теста на антиген. Вместе с экспресс-тестированием пациентам, как и прежде, будут делать ПЦР-тест.

В Москве начали применять новую терапию для лечения беременных с COVID-19. Кроме того, власти Москвы выделят 700 млн на заготовку и переработку крови для лечения коронавируса, сообщалось ранее.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version