В России приостановлен выпуск вакцины «КовиВак»

0

Центр имени Чумакова приостановил выпуск сырья для вакцины от коронавирусной инфекции «КовиВак» из-за того, что на модернизацию была закрыта производственная площадка. Об этом пишет газета «Коммерсант».

«Центр не вводит в обращение новые серии в связи с остановкой площадки по производству сырья для препарата», – сообщает издание, ссылаясь на два источника на фармацевтическом рынке.

По словам генерального директора DSM Group Сергея Шуляка разработчик занимается установкой нового оборудования, чтобы масштабировать производство. «Имеющиеся на данный момент опытно-промышленные мощности не позволяют центру производить большой объем сырья», – сказал он.

Как сообщил другой собеседник газеты, на процесс модернизации в лучшем случае уйдет два месяца. Он также отметил, что центр не хочет передавать сторонним компаниям производственную технологию.

В «Нанолеке» (партнер по производству вакцины) «Коммерсанту» подтвердили информацию о реконструкции промплощадки центра Чумакова. Стороны «посчитали наиболее эффективным» разделить производство субстанции и готовой формы.

Кроме того, согласно предположению еще одного источника издания, производство «КовиВака» могли приостановить из-за подготовки препарата к экспорту.

Центр Чумакова увеличит выпуск вакцины «КовиВак» от COVID-19, сообщалось ранее.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version