Pfizer заключила соглашение с Voyager в области генной терапии на сумму более $600 млн

0

Компания Pfizer заключила соглашение с Voyager Therapeutics на сумму более $600 млн для получения доступа к новым методикам генной терапии с помощью платформы TRACER, сообщает Fierce Biotech.

Сделка была частью стратегии Pfizer в сфере разработки, производства и коммерциализации генной терапии для ряда неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Компания заплатит $30 млн авансом за исследования использования белков, известных как капсиды. В заявлении Voyager говорится, что капсиды AAV, полученные с помощью ее платформы, показали повышенный тропизм по отношению к сердечной мышце и способность проникать через гематоэнцефалический барьер. Voyager отмечает, что ее капсиды обеспечивают лучшую экспрессию трансгена в тканях-мишенях.

Майкл Хиггинс, который занимал должность временного генерального директора Voyager с тех пор, как Андре Туренн ушел в отставку в июне, сказал, что сделка с Pfizer «подчеркивает потенциал платформы TRACER для выявления новых капсидов AAV, которые нацелены на определенные клетки и ткани с большей специфичностью, чем обычные серотипы AAV».

Pfizer сможет выбрать капсиды для исключительного использования при разработке генной терапии AAV, включая два нераскрытых трансгена, которые отличаются от тех, которые запланированы для собственного внутреннего конвейера Voyager. Pfizer выплатит Voyager в дополнение в авансу до $20 млн в качестве комиссии за исполнение двух опционов и до 580 млн в качестве промежуточных платежей. Voyager получит отчисления с продаж.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version